Земля Донская. От Ростова-на-Дону до Азова

Юрий Супруненко, 2016

Донская земля ведёт своё географическое начало от истоков до подковообразного изгиба уже у морского устья великой русской реки. Звучное имя этой реки в европейской части России удивительно сохранилось с древних времён, и слышалось оно как празднично призывный колокольный звон: Дон… Дон когда-то считался главной рекой на Руси, был кровно связан с её историей и народом. На его водах рождался в петровские времена русский флот, на его берегах взросла казачья удаль и слава. В новой книге известного географа и краеведа Ю.П. Супруненко собраны наиболее значимые места Ростовской области. Вместе с автором вы совершите познавательные прогулки по Ростову-на-Дону, Азову, Таганрогу, Новочеркасску, познакомитесь с достопримечательностями именитых русских станиц, узнаете о становлении, традициях и обычаях донского казачества, найдёте интересные факты из жизни великих россиян, прославивших Донскую землю.

Оглавление

Из серии: Исторический путеводитель

* * *

Приведённый ознакомительный фрагмент книги Земля Донская. От Ростова-на-Дону до Азова предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.

Купить и скачать полную версию книги в форматах FB2, ePub, MOBI, TXT, HTML, RTF и других

© Бурыгин С.М., автор идеи и проекта, 2016

© Супруненко Ю.П., 2016

© ООО «Издательство «Вече», 2016

© ООО «Издательство «Вече», электронная версия, 2016

В книге использованы фотографии А. Фёдорова, Е. Павловой, Ю. Супруненко, И. Осанова, В. Любимова, Г. Липунова, С. Бурыгина, а также из архива издательства «Вече»

Особую благодарность автор выражает Светлане Ивановне Фёдоровой, эксперту, знатоку и патриоту Ростова-на-Дону; она родилась в этом городе, пережила здесь время сталинских репрессий, две фашистские оккупации и советскую эпоху. Её бесценные советы помогли дополнить эту книгу и сделать её более живой.

* * *

С 2001 года издательство «Вече» выпускает книги серии «Исторический путеводитель» — уникальное научно-популярное издание для туристов, путешественников и любителей истории, географии, экономики.

Серия «Исторический путеводитель»:

лауреат премии «Лидер российского турбизнеса» за 2001 г.,

отмечена дипломом IV Международного форума «Путешествие за здоровьем» за успешное раскрытие темы «Путешествие за здоровьем» — 2002 г.,

награждена дипломом V Международного форума «Путешествие за здоровьем» за пропаганду путешествий за здоровьем — 2003 г.,

награждена дипломом конкурса «Хрустальная ладья» ГАО Москва как «Лучший партнер 2004 года по информационному обеспечению гостиничного дела»,

лауреат специальной премии «Хрустальная ладья» ГАО Москва — 2005 г. «За многолетнюю плодотворную деятельность по информационной поддержке гостинично-туристического комплекса»,

лауреат Национальной туристической премии им. Ю. Сенкевича — 2009 г. за лучшую публикацию о туризме и путешествиях по России;

лауреат шестого Всероссийского конкурса региональной «Краеведческой литературы» «Малая Родина» за 2010 год, проводимого Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям;

а также отмечена:

в 2009 г. Почетной грамотой Посольства Венгерской Республики в Российской Федерации;

благодарственным письмом посольства Социалистической Республики Шри-Ланка в Российской Федерации «За большую и ответственную работу по выпуску «Исторического путеводителя» по Шри-Ланке».

От редакции

Донская земля неповторима! Приглашаем вас открыть ее для себя, увидеть ее древнюю первозданность и завораживающую даль степей в дымке седого ковыля.

На землях тульской, липецкой, воронежской, волгоградской, ростовской вбирает в себя Дон сотни больших и малых притоков и несет свои воды к южному морю. Могучая река, но такая же тихая и спокойная в устье, как и в истоках. И задумчивая. Немало событий русской истории связано с ней. В этом Дон может соперничать с самой Волгой. И какую же из них считать главной рекой на Руси?!

Ростовская область — богатейший край на юге России. Здесь историко-культурные традиции разных эпох и народов органично сочетаются с природными сокровищами. Танаис, Таганрог, Новочеркасск и Ростов-на-Дону — не просто названия населенных пунктов, это исторические эпохи, хранящие память о скифах, танаитах и боспорских греках, венецианских и генуэзских купцах, казачьей вольнице.

Донской край становится все более оживленным перекрестком российских и международных туристских дорог, гостям здесь всегда рады.

Добро пожаловать в Ростовскую область!

Своеобразным проводником-краеведом, гидом по городским улицам и окрестностям для автора, а значит, и для читателя стал знаток Донского края и патриот малой родины А. Федоров. Для отображения иллюстративного ряда он же поделился и фотографическими материалами.

Коллектив авторов и редакторов издательского проекта «Исторический путеводитель»

Оглавление

Из серии: Исторический путеводитель

* * *

Приведённый ознакомительный фрагмент книги Земля Донская. От Ростова-на-Дону до Азова предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.

Купить и скачать полную версию книги в форматах FB2, ePub, MOBI, TXT, HTML, RTF и других

Смотрите также

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я