Рок-н-рольщик. Маленькая повесть

Павел Николаевич Зарубин, 2023

Уважаемый читатель, Ты спросишь: – о чём эта повесть?Я с радостью отвечу тебе, мой требовательный и справедливый собеседник: эта маленькая повесть о добре и зле, о дружбе и предательстве, о трусости и смелости – в общем, о радостях и трудностях нашей жизни и о добрых и отважных, но обычных, людях.

Оглавление

* * *

Приведённый ознакомительный фрагмент книги Рок-н-рольщик. Маленькая повесть предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.

Купить и скачать полную версию книги в форматах FB2, ePub, MOBI, TXT, HTML, RTF и других

Автор выражает искреннюю благодарность

дочери Любови Павловне за её терпение

при правке и коррекции повести

и уважение к авторскому тексту

Эпизод первый.

Посёлок Уташ Анапского района Краснодарского края.

7 июля 1979 года живописная группа горьковских студентов общим количеством тринадцать человек сошла на перрон станции Анапа Краснодарского края с целью проведения полноценного отдыха после напряжённой и кровопролитной сессии по окончании первого курса — загорания на южном солнце, купания в тёплом море, дружеского и непринуждённого общения в условиях не академических аудиторий, а на лоне ласковой субтропической природы и, естественно, небольшого зарабатывания денег на местных колхозно-совхозных и порой частных плантациях винограда, арбузов, помидоров и прочих деликатесных плодов, таких малодоступных в славном, но несколько печальном (исходя из наименования) городе Горьком.

Солнце уже позолотило верхушки деревьев, когда местный раздрыганный автобус типа «Фердинанд Порш» доставил сию компанию в чудное (с ударением на первом слоге) местечко с заграничным названием UTAH, почему-то написанным латинскими буквами на указательной табличке, прикреплённой на столбе рядом с остановкой общественного транспорта. По-русски этот сельский рай назывался Уташ.

Современному пытливому читателю наверняка знакомо это ныне прекрасное курортное местечко со знаменитым на весь постсоветский мир дельфинарием с аналогичным наименованием.

В описываемое время сей уголок земли был практически забытым судьбой углом, без особых благ цивилизации и без связи с этой самой цивилизацией, за исключением уже упомянутого автобуса, заезжавшего сюда пару раз в неделю.

На фото: один из прибывших горьковчан, Игорь, 19-летний блондин ростом в 2 метра 10 см. Высота остановочного столба составляет 3 метра 50 сантиментов.

Встреченные представителями местной совхозной администрации ребята и девчата были препровождены в местное общежитие, состоящее из двух зданий-мазанок с белёными стенами, единственным убранством которых являлись металлические кровати с панцирными сетками и удобствами во дворе. Отдельная мазанка ребятам, отдельная — девчатам. Прибывшим было предложено располагаться, отдыхать с дороги, а завтра, с утра пораньше — на работу, в поля и веси…

Новость о приезде неместных молодых людей и особенно неместных девушек быстро разнеслась по округе и в тот же день на крыльце женского общежития появились славные аборигены — представители местной молодёжи мужеского полу с явными намерениями по-быстрому познакомиться с приехавшими с континента красавицами и вступить с ними в многообещающие отношения. На крики «залётных» красавиц прибежали их всполошившиеся горьковские оруженосцы и оттеснили с запретных территорий прибывших разведчиков и диверсантов, незамедлительно пообещавших нанести полновесный визит к приехавшим юношам не далее как тем же вечером с целью проведения воспитательной работы и научению их, понаехавших неучей, правилам хорошего тона.

Сказано — сделано. Вечером на крыльце мужского общежития «нарисовалась» нестройная группа загорелых лохматых молодых людей, сильно нажимающих в разговоре на букву «Г» и вообще изъясняющихся на суржике. Группа волновалась, митинговала и пыталась без приглашения посетить и проинспектировать жилище и его жильцов.

На их несанкционированные, громкие и местами неприличные выкрики первым на крыльцо общежития величаво вышел Андрей — старший среди прибывших, студент последнего курса, 22 лет от роду и росту выше 180 см с широкими плечами, густой буйной цыганской шевелюрой и хмурым взглядом. Его появление было встречено бурными, но нерадостными криками, переходящими в овации.

Следующим по ступенькам нехотя вразвалочку спустился Игорь — 19 летний кудрявый блондин ростом в 2 метра 10 см с кулаками, пропорциональными его богатырскому росту. В нестройных рядах прибывших инквизиторов зашуршал пока негромкий вопросительный ропот.

Следующими на авансцену выдвинулись два молодца — одинаковых с лица — жгучий коренастый брюнет Сергей 19 лет, смахивающий своей бугристо-мускулистой спиной и длинными руками на слегка выбритую гориллу и его ровесник, кудрявый симпатичный блондин с редким для СССР именем Марсель, обладатель широченных плеч и весьма крепких кулаков.

Прибывшие каратели безмолствовали…

На фото: Марсель на уборке винограда.

Последним взору честной компании явился младший брат Андрея — Павел, крепкий юноша 18 лет и 175 см росту с рельефно развитым плечевым поясом, уснувший после хлопотного дня и не вовремя и не к месту разбуженный незваными гостями, с высоты крыльца с ходу заявивший миру:

— Какого *** орёте?

Поредевшие вдруг нестройные ряды мстителей заволновались. Вперёд выступил один из них, парень лет 20-22-х (ну кто на взгляд определит возраст этих рано взрослеющих на хорошем солнце и обогащённом южными витаминами питании) и неуверенно спросил:

— Водку будете?

— Водку? Водку — нет, нам с утра на работу — за всех по старшинству ответил Андрей.

— А как же знакомиться будем? Нехорошо так-то! Вино будете?

— Вино? А какое?

— Местное, вкусное…

— Местное — будем. Только мы не знаем, где у вас магазин, где купить-то…

— Магазин?! Ха-ха, ну уморили! Откуда вы, юмористы?

— С Горького мы.

— С Горького? Хороший город! Тогда деньги давайте, ваши деньги — наш товар. Хороший товар!

Дальнейшее общение проходило в деловой, местами дружеской и непринуждённой остановке. Местные гонцы-скороходы споро явили миру три трёхлитровые банки мутного пойла под названием «молодое вино» на десяток участников встречи на высшем уровне. Потом было ещё…

Познакомились быстро. Особую радость присутствующих и несколько соответственных тостов вызвал факт наличия родных братьев с обеих сторон. Братья Зарубины — прибывшая сторона и братья Махно (!!!) — принимающая сторона.

— Андрюха, а музыка у вас есть?

— У нас всё есть!

— Давай, врубай — послушаем.

— По этой части у меня меньшой рулит — это к нему.

— Павел, давай чего-нибудь новенького! Что у вас там на материке слушают?

— Есть новинка одна, жёсткая такая…

— Да ну! Кто такие?

— «Назарет» называется. Шотландская группа. Музон крутейший! И альбомчик совсем свежий!

— Как называется альбомчик-то?

— «Expect no mercy!» Не ждите пощады по-нашему.

— Ух ты! Давай врубай! И наливай давай, не спи, Андрюха!

Народ разошёлся по домам за полночь. Разошёлся — сильно сказано. Расползлись — так вернее будет. Не все сумели добраться до дому и припасть к кровати. Часть бойцов, кому утром не на работу, полегла на поле боя. На мягкой травке, под чёрным южным небом и яркими мигающими звёздами.

Стараясь не отставать от других, Зарубиным-младшим предложенного напитка было выпито много. С трудом добредя до места своего отдохновения, он был брошен молодым вином в карусель алкогольного фейерверка. Железная кровать вместе с матрацем и простынёй закрутилась в диком пьяном вальсе, пытаясь сбросить юношу в пучину неизвестности и закручивалась она всё сильнее и резче, вызывая приступы головной боли и бьющие в другие части уставшего тела конвульсивные приливы крови.

Кровать вставала на дыбы, пытаясь сбросить Павла на пол… нет, на потолок… нет, опять на пол… да шут её забери, похоже сейчас швырнёт бедолагу в стену общаги. А-а-а!

Утром спящих горьковчан разбудили наглые удары в дверь общежития. Снаружи долбили очень сильно и настойчиво.

— Андрюха, это мы, Махно! Давай открывай!

— Какие нахрен махновцы? А, это вы, братья по разуму! Чего надо!

— Павлуху позови!

— Павел, тебя просят…

С трудом собрав части своей больной головы в одно целое, а разрозненные фрагменты тела в подобие человеческого организма, Павлуха выполз на крыльцо. Двое местных братьев с ещё одним гвардейцем смотрелись довольно импозантно, но было заметно, что их изрядно «штормит». Одним словом, «Hard night after drinking».

— Хотим твою крутую банду послухать снова. Давай заводи!

— Чего-чего?

— Давай англичан — назаретян. Как ты говоришь насчёт пощады?

— Expect no mercy! Не ждите пощады!!! Только не англичане они, шотландцы.

— Во-во… Не ждите пощады! Сам напросился!

И суровые братья Махно выставили из-за спины на крыльцо общежития огромную стеклянную бутыль с мутной, до боли знакомой, жидкостью внутри. Expect no mercy! Не ждите пощады!!!

На работу в этот день горьковские гастарбайтеры так и не пошли.

На фото: Игорь, Сергей, Андрей и Марсель после напряжённых трудовых будней.

Оглавление

* * *

Приведённый ознакомительный фрагмент книги Рок-н-рольщик. Маленькая повесть предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.

Купить и скачать полную версию книги в форматах FB2, ePub, MOBI, TXT, HTML, RTF и других

Смотрите также

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я