ФА-СОЛЬКА. Учебно-методическое пособие

Ирина Владимировна Главнова, 2017

Книга раскрывает концепцию развивающего обучения "Музыка через движение", использующую технологии здоровьесбережения, игры, коммуникативности, рефлексии. Содержит описание системы музыкальных игр и упражнений с гиперссылками видеопримеров – фрагментов "живых" занятий с детьми. Способствует гармоничному развитию ребёнка средствами музыки периода дошкольного – младшего школьного возраста. Изложена доступным языком, адресована широкой аудитории. Для специалистов представлены методические разработки и рекомендации, большое количество дидактического материала.

Оглавление

* * *

Приведённый ознакомительный фрагмент книги ФА-СОЛЬКА. Учебно-методическое пособие предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.

Купить и скачать полную версию книги в форматах FB2, ePub, MOBI, TXT, HTML, RTF и других

Пояснительная записка.

Цели и задачи программы.

Цель массового музыкального образования и воспитания — формирование музыкальной культуры как неотъемлемой части духовной культуры, развитие у ребёнка, а затем и у молодого человека творческого потенциала, способности осуществлять по законам красоты свои жизненные позиции.

Задачи музыкального образования и развития ребёнка.

Основной задачей музыкальных занятий ребёнка должна стать работа по овладению музыкальным языком и освоению его выразительных средств в элементарном виде. Речь идёт о возрастных особенностях восприятия и освоения музыки, о периодизации и ведущей деятельности ребёнка. Обучение музыке обеспечивает освоение искусства как духовного наследия человечества. Опыт эмоционально-образного восприятия музыки, начальное овладение различными видами музыкально-творческой деятельности станут фундаментом на дальнейших ступенях общего образования, обеспечат введение учащихся в мир искусства и понимание неразрывной взаимосвязи музыки и жизни.

Общая характеристика программы.

Для полноценного и всестороннего формирования личности ребёнка в первую очередь необходимо создание определённой среды, в которой он растёт и развивается. Такая среда может быть обеспечена любым материалом, которым владеет взрослый (родитель или педагог). Развивающая программа по музыке для начальных классов общеобразовательной школы «Запоёт школа — запоёт народ», Общеразвивающая программа дополнительного образования «Фасолька» и Учебно-методическое пособие «Фа-солька», в частности, предлагают в качестве средств развития ребёнка целую систему специальных игр и упражнений, обеспечивающих полноценное психофизическое, коммуникативное, эмоциональное развитие ребёнка и позволяющих ему с лёгкостью войти в процесс обучения музыкальной грамоте, что является непременным условием раскрытия музыки ребёнком.

С самого первого занятия задаётся практика, в которую включаются дети. В чём суть практики? В том, что дети осваивают основные музыкальные явления — непрерывность, длительность звуков, агогику, динамику и т.д. Для этого используются не музыкальные средства, но те, которые работают как модели этих средств — шаги, прыжки, остановки движения, различные физические действия, с которыми ребёнок сталкивается в обычной жизни. Упражнения исполняются с мячами, прыгалкой, гимнастическими палками, кубиками, т.е. дети используют бытовые средства, чтобы затем выйти на чисто музыкальные. Музицирование также становится практикой, а, значит, и средой развития. Как только ребёнок сталкивается с каким-либо музыкальным явлением, он вынужден иметь дело с этим явлением. Только на основе практического действия можно вводить те средства познания, которые нужны для развития этой практики. Учебная деятельность состоит в том, что учитель организует процесс поиска детьми средств в определённом виде деятельности. Освоение этих средств происходит в процессе деятельности и трансформируется в собственный практический опыт.

Музыкальная грамота — это музыкально-выразительные средства, рождённые в многовековом опыте человечества, которые основаны на законах, сложившихся в народной и классической музыкальной практике. По конкретным музыкальным произведениям нельзя узнать, что такое музыка в её целостности, всеобщности. Конкретные произведения не могут быть учебным предметом, а музыкальная грамота — может. Как грамота в языке раскрывает художественную форму литературы, так музыкальная грамота раскрывает её в музыке. Именно поэтому основной задачей музыкальных занятий ребёнка с самого раннего возраста должна стать работа по овладению музыкальным языком и освоению его выразительных средств.

Неудачно организованный процесс обучения музыкальной грамоте может принести немало неприятных минут; так как опыт музыкальной практики, в отличие от языковой, не так развит у ребёнка, да и у многих взрослых тоже. Но он (процесс обучения) становится привлекательным, желанным, и даже необходимым, когда рождается непосредственно из опыта и впечатлений.

Обучение музыкальной грамоте в современной музыкальной российской педагогике начинается с самого сложного уровня — абстрактного, т.к. детям сразу предлагается к изучению знак, изображающий музыкальный звук, т.е. нота. Такой способ обучения не обеспечивает логику психической цепочки развития ребёнка: действие, сигнал к действию, символ действия и лишь затем — знак, обозначающий действие. В данном учебном курсе каждому изучаемому музыкальному явлению найдено обоснованное физическое действие, абсолютно понятное детям. Выполняя под музыку интересные упражнения, используя для игры привычные предметы — мячи, гимнастические палки, прыгалку и др., дети трансформируют эти явления в собственный опыт и осознают их. Восприятие музыкального языка происходит на уровне собственного чувства.

Предлагая подобный способ обучения, программа «Запоёт школа — запоёт народ» и Общеразвивающая программа дополнительного образования «Фасолька» продолжают подлинно гуманистические тенденции музыкальных систем общего музыкального образования К.Орфа (Германия), З. Кодая (Венгрия), П.В. Хауве (Голландия), Л.Виноградова (Россия). Благодаря авторам этих систем музыкальная грамота стала доступной всем детям, независимо от наличия каких — то особых способностей. Суть обучения музыке на их основе состоит в том, что обеспечивается такой учебный процесс, который позволяет детям с первого занятия приобщиться к той радости музицирования, которая может быть доступна лишь опытным музыкантам после долгих лет учебы. Ценность этих систем в том, что дети, став взрослыми, свободно поют и играют по нотам, отдавая предпочтение музицированию в ансамбле.

Данный учебный курс несёт в себе функции введения ребёнка в элементарные формы музыки, подготавливая его тем самым к последующему обучению. Форма занятий предоставляет возможность вхождения ученика в сферы духовного производства, формируя его художественное сознание. Только после этого можно ставить вопрос об овладении (в более старшем возрасте) средств выражения своего отношения к миру.

Формы и виды деятельности

— организация коммуникативных совместных действий;

— упражнения для развития ориентации в пространстве, координации тела, культуры поведения;

— релаксирующие упражнения;

— осознание различных видов музыкального движения (шаг, бег, подскоки, кружение), их понимание через систему сигналов и символов и исполнение;

— осознание динамических, агогических, ритмических изменений и овладение навыком их исполнения;

— разучивание и исполнение круговых терапевтических танцев;

— «свободные» танцы — иллюстрации разучиваемых песен или музыкальных произведений для слушания;

— освоение внутриладовых тяготений при помощи системы ручных знаков;

— пение (формирование и развитие певческой культуры и вокально — хоровых навыков — мягкая атака звука, унисон, ансамбль, чистота интонирования, формирование певческого дыхания, развитие артикуляции и дикции, расширение диапазона);

— пение по нотам упражнений по сольфеджио на одну и две группы;

— импровизация (вокальные упражнения — ритмическая и мелодическая);

— освоение практического музицирования и пения при помощи системы относительной и абсолютной сольмизации;

— пантомима (развитие артистизма) — разыгрывание песен, музыкальных сценок и т.п.;

— работа в парах, группах;

— музицирование на свирели и блокфлейте.

Учебно-методическое пособие «Фасолька» рекомендовано автором для занятий с ребёнком в семье и в детских садах с самого раннего возраста; начальных классах общеобразовательных школ; подготовительных группах и первых классах музыкальных школ.

Структура Учебно — методического пособия

Учебно — методическое пособие представлено двумя книгами:

Книга 1. Начало (донотный период).

Книга 2. Продолжение (нотный период).

Книга 1 состоит из двух частей.

Первая часть «Здоровьесбережение. Развитие» представляет собой собрание игр и упражнений, призванных способствовать психофизическому, социальному и эмоциональному развитию ребёнка и состоит из нескольких тематических разделов:

Раздел 1. Коммуникативные совместные действия. Игры с мячом. Игра с гимнастической палкой. Ролевые песни — игры. Танцы.

Раздел 2. Ориентация в пространстве и координация тела. Песни — игры и танцы. Игры с прыгалкой.

Раздел 3. Пантомима. Артистизм. Язык жестов.

Раздел 4. Развитие абстрактного мышления. Моделирование.

Вторая часть — «Музыкальная грамотность» условно выделяет несколько специфических предметных тем:

Раздел 1. Развитие чувства метроритма. Виды музыкального движения. Длительность. Введение в ритм. Имена кубиков — ритмослоги. Формирование чувства метра. Формирование чувства музыкального квадрата. Пауза. Музыкальные игры.

Раздел 2. Музицирование. Партитура. Гусли. Свирель. Блокфлейта. Упражнения и песни для музицирования.

Раздел 3. Развитие вокальных навыков. Фонопедические упражнения. Пение.

Раздел 4. Музыкальная грамота. Средства музыкальной выразительности. Музыкальное построение. Динамика. Регистр. Тембр. Агогика. Фермата. Введение в нотную графику.

Деление на тематические разделы является условным потому, что каждое из представленных музыкальных упражнений, игр и песен решают целый ряд комплексных задач психофизического, общекультурного и непосредственно музыкального развития и обучения детей. Поэтому в некоторых разных разделах вы встретите повторяющиеся упражнения, что даёт возможность, освоив некоторое количество музыкального материала, на нём же решить целый ряд учебных задач. Введение к каждому разделу указывает необходимые для осуществления поставленных задач условия (оборудование); особенности методов работы в определённой хронологической последовательности в логике развития ребёнка при усвоении им знаний, умений и навыков указанного направления. Кроме того, в некоторых разделах вы найдёте

Практические советы начинающему педагогу,

в которых автор делится наработками по части практического осуществления поставленных задач с учётом современных условий.

Для полноценной работы с данным Учебно-методическим пособием автор рекомендует использовать следующие ресурсы:

Л.Виноградов — Нотное приложение,

содержащее дидактический нотный материал игр и упражнений; https://yadi.sk/d/OlR2OddGjDIW3A

И.Главнова — Видеопособие,

по гиперссылкам расположены видеопримеры работы с предлагаемым музыкальным материалом.

https://www.youtube.com/playlist?list=PLGo8QpKuc0eWl68S7uTg5npiiA6RR8L0S

Видеосъёмка проводилась в начальной школе МБОУ «Нахабинская гимназия №4» городского округа Красногорск Московской области. Видеозаписи включают фрагменты уроков музыки и занятий музыкального кружка «Фасолька».

Учитель — Главнова И.В.; техническое обеспечение — Черняев С.Е., Панькова Н.С.

И.Главнова — Сборник упражнений для освоения системы ритмослогов и исходных певческих интонаций; https://yadi.sk/d/QFvfFRzHrm7Qcg

Автор намеренно не предлагает готовые поурочные разработки с тем, чтобы педагог сам мог выбрать музыкальный материал, могущий помочь ему в работе над изучаемой темой; и (или) познакомился с принципами и методами работы и использовал их на знакомом дидактическом материале.

Оглавление

* * *

Приведённый ознакомительный фрагмент книги ФА-СОЛЬКА. Учебно-методическое пособие предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.

Купить и скачать полную версию книги в форматах FB2, ePub, MOBI, TXT, HTML, RTF и других

Смотрите также

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я