Этнопедагог-дидакт родного языка. Чек-листы для педагогов и студентов

Зоя Ичин-Норбу

В книге в формате конкурсных испытаний автор обучает, с одной стороны, маститых педагогов совершенствовать свой многолетний педагогический опыт, упаковывая его и масштабируя. С другой стороны, обучает студентов педагогических учебных заведений использованию современных инструментов погружения в педагогику и этнопедагогику, в дидактику и этнодидактику, в психологию и этнопсихологию.

Оглавление

© Зоя Ичин-Норбу, 2022

ISBN 978-5-0056-0426-2

Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero

ВВОДНОЕ СЛОВО АВТОРА

Вебмастер с Международным Сертификатом с 2008 г.

ДОРОГОЙ ЧИТАТЕЛЬ!

В данной книге я попыталась выделить акценты конкурсных испытаний, будучи вебмастером с Международным Сертификатом и копирайтером со стажем, верстальщиком 300 электронных книг, графическим дизайнером и коуч-тренером с многолетним опытом участника в сфере различных конкурсных испытаний.

Идея написания этой книги возникла из-за того, что управленцы в сфере образования подходят к разработке конкурсной программы чрезвычайно формально.

Думаю, прочитав данную книгу внимательнейшим образом, Вы сможете понять многие ключевые моменты, которые определяют качество содержания, структуры и организации конкурсов.

Недобросовестные проектировщики конкурсов не учитывают:

1) колоссальную нагрузку на психику личности каждого педагога-участника;

2) отсутствие профессиональной компетенции методистов в региональных отделах образования;

3) плохо продумывается программа профессионального совершенства педагогов-участников;

4) поверхностный аналитический отчёт «пылится» в папках.

Цель наших низкопробных конкурсов для педагогов в советские времена заключалась, во-первых, в том, чтобы привлечь финансовую поддержку (в свой карман). Во-вторых, отчитаться перед высшим эшелоном власти о проведении конкурса. В-третьих, выбирать победителями конкурса своих «угодников». И наконец, организаторы конкурса для педагога никогда не вникали в суть педагогического опыта. Именно поэтому они легко и быстро забывали о конкурсе.

Так не должно быть в корне.

В книге рассматривается формат заочного конкурса в связи с пандемией. А 2019 год взят, потому что он был объявлен Международным годом языков коренных народов.

Данный конкурс, который я описала преследует далеко идущие цели на перспективу саморазвития этнопедагогов-дидактов.

Цель №1. Научить педагогов работать в этнокультурной среде, чтобы они в своей педагогической деятельности учитывали этнические особенности детей из этносемьи.

Цель №2. Научить этнопедагогов-дидактов родного языка и любого школьного предмета «держать руку на пульсе». Дать им понять, что они только с детьми и их родителями смогут стать профессиональными педагогами высокого уровня.

Цель №3. Научить этнопедагогов-дидактов владеть всеми теми интернет-средствами, которыми владеют высококвалифицированные и востребованные бизнесмены, поскольку подготовить детей к жизни — это значит, научить их быть независимыми как финансово, так и личностно.

Цель №4. Научить этнопедагогов-дидактов уметь делегировать свои полномочия. Быть всегда в коммуникации с детьми и их родителями, чтобы профессионально регулировать свою педагогическую деятельность.

Цель №5. Научить этнопедагогов-дидактов уметь честно и открыто, без страха и упрёка конкурировать с коллегами не только из своего коллектива, но и с коллегами всех российских регионов.

Смотрите также

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я