Комдивы РККА 1935-1940 гг. Том 7

Денис Юрьевич Соловьев, 2019

Четырнадцатая книга из серии «Военачальники СССР» представляет собой подробные военные биографии советских военачальников, служивших в РККА и получивших персональное воинское звание комдив с 1935 года по 1940 год. В этот том вошли комдивы с фамилией на буквы М,Н,О,П, кроме комдивов НКВД и РККФ – они войдут в отдельные тома. Книга составлена по архивным документам РГВА – таким, как приказы НКО СССР, списки командно-начальствующего состава РККА, учетно-послужные карты. Многие сведения публикуются впервые.

Оглавление

  • ***

* * *

Приведённый ознакомительный фрагмент книги Комдивы РККА 1935-1940 гг. Том 7 предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.

Купить и скачать полную версию книги в форматах FB2, ePub, MOBI, TXT, HTML, RTF и других

МОРГУНОВ Родион Николаевич — Комдив (21.03.1940 приказ НКО №01166).

Советский военачальник. родился 9 ноября 1894 г. в с. Сомовка Нижнедевицкого уезда Воронежской губернии (ныне с. Сомовка Горшеченского района Курской области) в крестьянской семье. Русский. Член ВКП(б) с 1918 г. С 1903 по 1909 г. учился в церковно-приходской школе. Батрачил. С 1909 г. по 1915 г. работал шахтером-забойщиком на Бапровском руднике на Донбассе. Образование. Окончил Московскую высшую автобронетанковую школу (1921), Ленинградские АКУКС РККА (1924, 1928), Ленинградские Краснознаменные БТКУКС (1931). Должности в РИА: призван в феврале 1915 г. В Красной гвардии с января 1918 г. В РРКА с марта 1918 г. Участие в войнах, военных конфликтах. 1-я Мировой война. Гражданская война (Южный и Северо-Западный фронты, в боях с махновцами, в подавлении Кронштадтского восстания). Ранен в ногу в 1919 г. Великая Отечественная война (с июня 1941). Тяжело контужен в 1941 или 1942 г. и ранен в 1944 г. Служба в Русской императорской армии. С февраля 1915 г. — рядовой. Бомбардир-наводчик в артиллерийской части крепостной артиллерии в Брест-Литовской крепости. С октября 1915 г. по 1917 г. младший артиллерийский фейерверкер в 36-м отд. тяжелом артдивизионе (г. Двинск-Рига). Служба в Красной Армии. С января 1918 г. — красногвардеец красногвардейского отряда г. Курск. С марта 1918 г. артиллерийский инструктор 1-го артиллерийского дивизиона в г. Курске. С февраля 1919 г. командир и комиссар бронепоездов № 3 и № 5 13-й армии. С декабря 1920 г. по декабрь 1921 г. командир десанта сводного десантного отряда и бронепоезда № 206. В 1921 г. окончил высшую автобронетанковую школу в г. Москва. С декабря 1921 г. — Командир БЕПО — Бронепоезд № 91 и № 25. В 1923 по 1924 г. слушатель Петроградских артиллерийских курсов усовершенствования командного состава. С января 1924 г. командир артиллерийского дивизиона 44-го артиллерийского полка 44-й стрелковой дивизии. С января 1926 — командир дивизиона БЕПО 1-го дивизион бронепоездов г. Киев. С сентября 1927 г. по декабря 1928 г. — слушатель Ленинградских артиллерийских курсов усовершенствования командного состава.

С декабря 1928 г. — командир и военкомом 44-го артиллерийского полка 44-й стрелковой Киевской дивизии. С октября 1929 г. — начальник 3-го, а затем 1-го отдела ММВ РККА г. Москва. В 1931 г. окончил Ленинградские Краснознаменные БТ КУКС РККА. С сентября 1931 г. начальник танковых войск Приволжского ВО. С мая 1937 г. начальник Ленинградского танкового технического училища. С апреля 1939 г. начальник Ленинградских Краснознаменных БТКУКС РККА. С ноября 1939 г. начальник УВТС Северо-Западного фронта Ленинградского ВО. С мая 1940 г. начальник Ленинградских Краснознаменных БТКУКС РККА. С 8 мая 1940 г. начальник Управления АБТ войск Киевского ОВО. С 12 декабря 1940 г. начальник окружного автобронетанкового Управления Киевского ОВО. С началом Великой Отечественной войны и до февраля 1942 г. Заместитель помощника командующего войсками Юго-Западного фронта. С февраля 1942 г. — Заместитель командующего по танковым войскам Юго-Западного фронта, а с 17 апреля 1942 г. ВРИД по совместительству зам. Главнокомандующего войсками Юго-Западного направления по танковым войскам. С июня 1942 г. начальник Горьковского автобронетанкового Центра. С 15 января 1943 г. начальник Ремонтного Управления ГАВТУ КА. С 20 сентября 1944 г. начальник Управления Ремонта и снабжения запасными частями Главного Автомобильного Управления КА. Погиб в автомобильной катастрофе 5 марта 1945 г. Похоронен на Новодевичьем кладбище г. Москва. Воинские звания: комбриг (Приказ НКО № 2484 от 26.11.1935); комдив (Приказ НКО № 01166 от 21.03.1940); генерал-майор танковых войск (Постановление СНК СССР № 945 от 04.06.1940); генерал-лейтенант танковых войск (Постановление СНК СССР № 537 от 11.05.1944). Награды СССР: орден Ленина; 2 ордена Красного Знамени; орден Красной Звезды; медаль «ХХ лет РККА» (22.02.1938).

МОРДВИНОВ Василий Константинович — Комдив (20.11.1935 приказ НКО №2398).

Советский военачальник. Родился 11(23) января 1892 года в г. Каркалинске Семипалатинской области. Русский. Из крестьян. В РИА с августа 1911 года. В РККА с октября 1918 года. Член ВКП(б). Участие в войнах: Первая мировая война 1914-1918; Гражданская война 1918-1922; Великая Отечественная война 1941-1945. Образование: Омский Кадетский корпус (1909). Образование в РИА: Александровское военное училище (1911). Образование в РККА: Военная академия РККА (1923); Адъюнктура при Военной академии РККА имени М.В.Фрунзе (1930). Должности в РИА: служил в артиллерии. Должности в РККА: военный руководитель Стрелецкого волостного военкомата (10.1918-12.1918); командир батареи Мценского сводного артдивизиона (12.1918-01.1919); командир отдельной запасной батареи Орловского военного округа (01.1919-10.1919); начальник артиллерии 6-й Орловской стрелковой дивизии (10.1919-12.1919); начальник артиллерии 57-й стрелковой дивизии (01.1920-06.1920); помощник начальника оперативного отдела штаба 16-й армии (06.1920-03.09.1920); начальник 8-й Минской стрелковой дивизии 16-й армии Западного фронта (03.09.1920-10.02.1922); командир 5-й Витебской стрелковой дивизии (10.02.1922-24.08.1922); слушатель Военной академии РККА (24.08.1922-10.1925); начальник Красноярской артиллерийской школы (10.1925-01.1931); преподаватель кафедры общей тактики и тактики артиллерии Военной академии РККА имени М.В. Фрунзе (01.1931 — 11.1932); начальник штаба 13-го стрелкового корпуса ПриВО (11.1932-01.1935); заместитель начальника штаба Сибирского военного округа (01.1935-1936); старший руководитель кафедры тактики высших соединений Военной академии Генерального штаба РККА (1936-10.1937); начальник кафедры тактики высших соединений Военной академии Генерального штаба РККА (10.1937-08.1940); одновременно начальник оперативно-тактического цикла Военной академии Генерального штаба РККА (11.1939-03.1940); заместитель по научной работе начальника Военной академии Генерального штаба РККА (08.1940-1940); исполняющий должность начальника академии Военной академии Генерального штаба РККА (08.1940-08.1941); начальник тыла Северного, Ленинградского Закавказского и Крымского фронтов (08.1941-03.1942); находился в распоряжении ГУК НКО СССР (03.1942-12.1942); заместитель начальника Высшей военной академии имени К.Е. Ворошилова (12.1942-03.1945); исполняющий должность начальника Высшей военной академии имени К.Е. Ворошилова (03.1945-08.1945); начальник учебного отдела Высшей военной академии имени К.Е. Ворошилова (08..1945-05.1952); В мае 1952 г. уволен в запас. Умер 29 июля 1971 года в г. Москве. Похоронен на Веденском кладбище (участок №4). Звания в РИА: подпоручик (1911); поручик; штабс-капитан. Звания в РККА: комдив (20.11.1935); генерал-лейтенант (04.06.1940). Награды СССР: орден Ленина (21.02.1945); орден Красного Знамени (1920); орден Красного Знамени (03.11.1944); ордена Кутузова 1-й степени (04.05.1945); орден Отечественной войны 1-й степени (22.02.1944); медаль «ХХ лет РККА (22.02.1938); медаль «За оборону Ленинграда»; медаль «За оборону Москвы».

МОРОЗОВ Григорий Федорович — Комдив (22.02.1938 приказ НКО №0170/п).

Советский военачальник. Родился 26 декабря 1871. Русский. Из мещан. В РИА с 1889 года года. В РККА с 1920 года. Член ВКП(б). Участие в войнах: Русско-Японская война 1904-1905; Первая мировая война 1914-1918; Гражданская война 1918-1922; Освободительный поход в Западную Белоруссию и Украину 1939; Советско-Финляндская война 1939-1940; Великая Отечественная война 1941-1945. Образование в РИА: Чугуевское юнкерское пехотное училище окончил по 1-му разряду (20.10.1889). Должности в РИА: младший офицер 23-го Низовского пехотного полка 6-й пехотной дивизии (20.10.1889-1904); командир полуроты, командир роты 124-го пехотного Воронежского полка 31-й пехотной дивизии (1904-1913); начальник учебной команды 124-го пехотного Воронежского полка 31-й пехотной дивизии (1913-1916);; командир 676-го пехотного Зеньковского полка (07.1917-1918). Должности в РККА: преподаватель Высших военных курсов г. Краснодар (1920-1922); преподаватель курсов «Выстрел» (1922-1936); старший преподаватель огневого дела курсов Стрелково-тактических курсов усовершенствования комсостава РККА «Выстрел» (1936-1938); начальник цикла огневой подготовки тех же курсов (1938-1943); в отставке с 1943 года. Умер 31 августа 1947 года. Похоронен в Москве на Введенском кладбище. Звания в РИА: Звания в РИА: подпоручик (ст. 01.09.1893); поручик (ст. 01.09.1897); штабс-капитан (ст. 01.09.1901); капитан (ст. 01.09.1905); подполковник (пр. 08.12.1914, ст. 13.08.1914); полковник (пр. 21.03.1916, ст. 19.07.1915); Звания в РККА: комбриг (26.04.1936); комдив (22.02.1938); генерал-лейтенант (04.06.1940). Награды Российской Империи: орден Святой Анны 3-й ст. (1905); Святого Станислава 2-й степени (1908); Святой Анны 2-й степени (1912); Георгиевское оружие (ВП 09.03.1915); мечи к ордену Святого Станислава 2-й степени (22.11.1916); мечи к ордену Святой Анны 2-й степени ( 30.11.1916); Святого Владимира 3-й степени с мечами (ВП 29.12.1916); Святого Георгия 4-й степени (22.07.1917). Награды СССР: орден Ленина (04.06.1944); орден Красной Звезды (22.02.1938); орден Трудового Красного Знамени; медаль «ХХ лет РККА» (22.02.1938).

МУЗЫЧЕНКО Иван Николаевич — Комдив (21.03.1940 приказ НКО №01166).

Советский военачальник. Родился 29 октября 1901 года в г. Ростов на Дону. Русский. Из рабочих. В РККА с 1918 года. Член ВКП(б) с 1919 года. Участие в войнах: Гражданская война 1918-1922; Освободительный поход в Западную Белоруссию и Украину 1939; Советско-Финляндская война 1939-1940; Великая Отечественная война 1941-1945. Образование в РККА: кавалерийские КУКС (1927); ВАК при Высшей военной академии имени К.Е. Ворошилова (1947). Должности в РККА: красноармеец, военком бригады, полка секретарь полкового бюро 10-го артиллерийского полка; в распоряжении политотдела дивизии (08.1922-10.1922); военный комиссар лагерного сбора пулеметчиков-разведчиков (10.1922-11.1922); секретарь полкового бюро 12-го кавалерийского полка (11.1922-11.1922); помощник военного комиссара 67-го Заамурского кавалерийского полка (11.1922-02.1923); военный комиссар 67-го Заамурского кавалерийского полка (02.1923-05.1923); в распоряжении политотдела дивизии (05.1923-07.1923); и.д. военного комиссара 2-го артиллерийского дивизиона (07.1923-06.1925); военный комиссар 27-го кавалерийского полка 5-й кавалерийской бригады (06.1925-11.1925); помощник военного комиссара 27-го кавалерийского полка 5-й кавалерийской бригады (11.1925-12.1925); помощник командир 27-го кавалерийского полка по политчасти (12.1925-02.1927); помощник военного комиссара 6-го артиллерийского полка 28-й Горской стрелковой дивизии (02.1928-06.1929); командир эскадрона, помощник командира по хозяйственной части 37-го Астраханского кавалерийского полка (06.1929-11.1932); начальник части военно-хозяйственного снабжения

7-й кавалерийской дивизии; командир и военный комиссар 21-го казачьего полка (25.11.1932-14.07.1937); командир 4-й казачьей дивизии (14.07.1937-07.1938); в распоряжении Управления по командному и начальствующему составу РККА (07.1938-09.1938); преподаватель тактики кавалерийских КУКС РККА (09.1938-01.1938); в распоряжении военного совета Северо-Западного фронта (01.1940-30.01.1940); командир 4-й стрелковой дивизии (30.01.1940-27.04.1940); командир 6-го стрелкового корпуса (27.04.1940-26.07.1940); командующий 6-й армией Киевского Особого военного округа с 22.06.1941 Юго-Западного фронта (26.07.1940-10.08.1941). Попал в плен в августе 1941 под Уманью, будучи тяжело ранен. Освобожден американцами в апреле 1945. С мая по декабрь 1945 проходил проверку, после чего вернулся на службу; заместитель командующего войсками Приволжского военного округа (1946-1947); в распоряжении ГУК МО СССР (1947); С декабря 1947 в отставке. Звания в РККА: полковник (29.01.1936); комбриг (17.02.1938); комдив (21.03.1940); генерал-лейтенант (04.06.1940); Награды СССР: орден Ленина (1940); орден Красного Знамени (22.02.1938); орден Красного Знамени (07.04.1940); орден Красного Знамени; орден Красного Знамени; медаль «ХХ лет РККА (22.02.1938).

МУРЗИН Дмитрий Константинович — Комдив (23.11.1935 приказ НКО №2412).

Советский военачальник. Родился в октябре 1889 г. в г. Смоленске в семье бухгалтера акционерного общества пивоваренных заводов. Русский. Член ВКП(б) с мая 1919 г. Окончил гимназию и юридический факультет Московского университета в 1914 г. Несколько месяцев работал в Московской судебной палате. В конце 1914 г. призван в армию и направлен в Николаевское кавалерийское училище, которое окончил в октябре 1915 г. В последующем служил на офицерских должностях во 2-м лейб-гвардии Павлоградском гусарском полку. Участник Первой мировой войны. После Февральской революции 1917 г. последовательно избирался членом, а затем председателем эскадронного, полкового и дивизионного комитетов. Некоторое время исполнял обязанности председателя полкового суда. После Октябрьской революции 1917 г. — выборный командир эскадрона. Чины в РИА: штабс-ротмистр. После расформирования полка в начале 1918 г. работал в исполкоме Брянского Совета председателем комиссии по раскладке контрибуции. В РККА добровольно с мая 1918 г. Участник Гражданской войны, в ходе которой занимал должности: в 1918 г. заведующего Брянским отделением конского запаса, начальника подрайона 11-го района пограничной охраны; в 1919 г. начальника оперативного отделения штаба 1-й Украинской советской дивизии (февраль — май 1919 г.), начальника штаба той же дивизии (май — июнь 1919 г.), командира отдельной кавалерийской бригады (июнь — июль 1919 г.), начальника 9-й кавалерийской дивизии (июль — декабрь 1919 г.). С января 1920 г. инспектор кавалерии 1-й Конной армии. В этой должности им были сформированы: инспекция кавалерии армии, кавалерийская школа красных командиров, отдел ремонтирования, 11 ремонтных комиссий, управление запасных и формируемых частей армии. Некоторое время командовал сводным полком 1-й Конной армии. В боях ранен и контужен. После Гражданской войны на ответственных должностях в кавалерии и Разведуправлении РККА. В 1921 — 1922 гг. инспектор кавалерии Северо-Кавказского военного округа, командир 14-й кавалерийской дивизии. В апреле — сентябре 1922 г. командир 2-й Ставропольской кавалерийской дивизии. В 1923 г. окончил Высшие академические курсы при Военной академии РККА и был зачислен слушателем восточного факультета той же академии. По окончании академии в 1925 г. был выведен в резерв РККА. До августа 1928 г. работал по линии Наркомата по иностранным делам СССР, находясь в зарубежных командировках. С августа 1928 г. по сентябрь 1934 г. состоял в распоряжении Разведуправления РККА. С сентября 1934 г. заместитель начальника 3-го отдела Разведуправления РККА. Из аттестации за 1934-1935 гг. на Д. К. Мурзина, подписанной начальником 3-го отдела Разведуправления РККА О. А. Стиггой: «Тов. Мурзин Д. К. — старый боевой командир (конник) Красной армии, награжден орденом Красного Знамени и целым рядом ценных подарков. Имеет долголетний богатый подпольный опыт разведывательной (агентурной) работы. Выявил себя как хороший руководитель, хороший конспиратор и чуткий тов(арищ) в этих тяжелых условиях работы. В сложной обстановке разбирается хорошо и быстро принимает решения. Волевой командир и обладает инициативой. Знает хорошо английский язык. В отделе создал прекрасные деловые отношения с подчиненными. Требователен к себе и подчиненным. Дисциплинирован, то же требует от подчиненных. Прилагает все силы для того, чтобы овладеть вопросами новейшей военной ведущей техникой, освещение коих поручено отделу, и правильно направить усилия подчиненных по решению этой задачи. Политически развит хорошо, активно участвует в партийной и общественной жизни. Занимается в марксистско-ленинском кружке и ведет рационализаторскую работу. Здоровье удовлетворительное. За долгие годы подпольной работы несколько отстал от армейской жизни, что сейчас, несмотря на большую служебную работу, старается всеми силами восполнить. Вывод: заслуживает выдвижения во внеочередном порядке на высшую должность…» Арестован 21 декабря 1937 г. Военной коллегией Верховного суда СССР 28 августа 1838 г. по обвинению в шпионаже, участии в военном заговоре приговорен к расстрелу. Приговор приведен в исполнение в тот же день. Определением Военной коллегии от 21 июля 1956 г. реабилитирован. Воинские звания комдив (23.11.1935). Награды СССР: орден Красного Знамени (1934).

Конец ознакомительного фрагмента.

Оглавление

  • ***

* * *

Приведённый ознакомительный фрагмент книги Комдивы РККА 1935-1940 гг. Том 7 предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.

Купить и скачать полную версию книги в форматах FB2, ePub, MOBI, TXT, HTML, RTF и других

Смотрите также

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я