Все генералы Сталина Авиация. Том 17

Денис Юрьевич Соловьев, 2020

Книга представляет собой 17-й том многотомного издания, в который вошли биографии всех военачальников, получивших воинские звания генерал-майор авиации, генерал-лейтенант авиации и генерал-полковник авиации с 1940 по 1945 гг. Биографии составлены на базе учетно-послужных карт военнослужащих и других архивных документов. Многие сведения публикуются впервые.

Оглавление

* * *

Приведённый ознакомительный фрагмент книги Все генералы Сталина Авиация. Том 17 предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.

Купить и скачать полную версию книги в форматах FB2, ePub, MOBI, TXT, HTML, RTF и других

СУВОРОВ Василий Васильевич

Советский военачальник. (28.02(13.3).1900, с. Григорово, ныне Медынского р-на Калужской области — 10.02.1976, Москва). Русский. В РККА с 1918. В РККФ С 1938. Член ВКП(б) с 1919. Окончил 5-е Петроградские 8-е Московские командные курсы (02.1919-04.1920), курсы «Выстрел» (10.1921-08.1928), политкурсы при Московском горкоме партии (1923), основной курс Воен. акад. им. М.В.Фрунзе (03.1930-05.1988). Красноармеец (1918–1919). В годы Гражд. войны на Восточном фронте в составе курсов (04–05.1919), Южном фронте воевал — против войск генералов А.И.Деникина (8.1919) и П.Н.Врангеля (05–10.1920); участвовал в борьбе с бандитизмом в Крыму (06.1921). Командир роты б-на (04.1920-08.1921; 6.1924-05.1926), нач-к политкурсов при штабе отд. бригады (03–10.1921), нач-к полковой школы (05.1926-02.1927), адъютант отд. б-на (02.1927-08.1930). Нач-к 1-го сектора (05.1930-02.1935), 1-го отд-я (02–04.1935) штаба ВВС КБФ. Нач-к штаба 206-й легкобомбардировочной авиабригады (04.1935-11.1937) Киевского ВО. Слушатель 1-го курса Акад. Генерального штаба РККА (11.1937—08.1938). Нач-к штаба Упр. мор. авиации РККФ (8.1938-08.1940), нач-к Высшей КУНАС авиации ВМФ с августа 1940. В Вел. Отеч. войну вступил в прежней должности. С 26.08.1941 по 31.12.1942 — начальник штаба ВВС ТОФ. С 31.12.1942 по 01.1947 — начальник ПВО ТОФ. Уч-к сов. — япон. войны 1945. Нач-к Высш. офицерских летно-тактич. курсов авиации ВМС в Риге (01.1947-04.1952). Из служебной характеристики: «В период Отечественной войны, находясь на руководящих командно-штабных должностях,С. накопил большой опыт работы по руководству частями и соединениями авиации ВМС и ПВО в масштабе флота… лично имеет хорошую оперативно-тактическую подготовку… Полученные знания правильно применяет в теоретической подготовке преподавательского и слущательского состава курсов. Методические вопросы применяет правильно и в этой области способен верно направлять деятельность учебного отдела и кафедры». Член НТК ВМС — начальник авиасекции НТК (04.1952-04.1953). В распоряжении упр. Кадров ВМС (04–07.1953). Советник (07.1958-09.1954), ст. воен. советник (09.1954-06.1956) командующего авиацией ВМС Народно-освободительной армии Китая. В распоряжении главкома ВМФ (06–11.1956). С ноября 1956 в отставке. Воинские звания: майор (14.03.1936); полковник (19.02.1938); комбриг (07.04.1939); генерал-майор авиации (04.06.1940). Награды СССР: орден Ленина (21.02.1945); 4 ордена Красного Знамени (31.05.1944; 03.11.1944; 14.09.1945; 20.06.1949); 2 ордена Красной Звезды (15.03.1938; 1940); медаль «За победу над Германией В Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (09.05.1945); медаль «За победу над Японией» (30.09.1945). именное оружие (1956).

Оглавление

* * *

Приведённый ознакомительный фрагмент книги Все генералы Сталина Авиация. Том 17 предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.

Купить и скачать полную версию книги в форматах FB2, ePub, MOBI, TXT, HTML, RTF и других

Смотрите также

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я