Все генералы Сталина. Авиация. Том 16

Денис Юрьевич Соловьев, 2020

Книга представляет собой 16-й том многотомного издания, в который вошли биографии всех военачальников, получивших воинские звания генерал-майор авиации, генерал-лейтенант авиации и генерал-полковник авиации с 1940 по 1945 гг. Биографии составлены на базе учетно-послужных карт военнослужащих и других архивных документов. Многие сведения публикуются впервые.

Оглавление

  • ***

* * *

Приведённый ознакомительный фрагмент книги Все генералы Сталина. Авиация. Том 16 предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.

Купить и скачать полную версию книги в форматах FB2, ePub, MOBI, TXT, HTML, RTF и других

СОКОЛОВ Алексей Николаевич

Советский военачальник. (06.02.1896 с. Рождествино Ново-Петровского района Московской области — 20.11.1952). Русский. Из крестьян. Член ВКП(б) с 1941. В РИА с 01.08.1916. В РККА с 1918 г. Окончил 6 классов реального училища в Волоколамске, курсы прапорщиков (1916), Военную академию РККА (1921), Высшую школу летчиков наблюдателей в Серпухове (1924), 2-ю военную школу лётчиков в Борисоглебске (1924). В РИА с 1915, прапорщик. Участник Гражданской войны. Должности в РККА: С 05.1918 — командир взвода 3-го лёгкого артдивизиона Западной стр. дивизии, С 08.1918 — командир батареи 1-го гаубичного артдивизиона. С января 1919 — на учёбе в АГШ РККА (Военной академии РККА). Во время учёбы отзывался в действующую армию, С 04.1920 по 12.1920 — помощник начальника штаба кавалерийской дивизии в составе 1-й Конармии на Юго-Западном и Южном фронтах в боях с белополяками и войсками Врангеля. Участник подавления Кронштадтского мятежа (1921) в должности нач. штаба артгруппы. С июня 1921 — начальник штаба 3-го кавалерийского корпуса. С 08.1922 — в резерве Штаба РККА. С 09.1923 — на учёбе в Высшей школе летнабов г. Петроград и г. Серпухов. С 05.1924 — на учёбе во 2-й военной школе лётчиков г. Борисоглебск. С октября 1924 — командир авиаотряда 4-й разведывательной эскадрильи г. Гатчина. С 02. 1927 — командир 1-го отдельного разведывательного авиаотряда г. Гатчина. С 12.1927 — командир 34-й разведывательной авиаэскадрильи. С 11.1929 — командир 3-й лётной эскадрильи школы лётчиков и летнабов г. Оренбург. С 12.1930 — командир 46-й авиаэскадрильи г. Ростов. С 05.1932 — помощник командира 11-й авиабригады г. Воронеж МВО. С 11.1932 — командир 11-й авиабригады г. Воронеж МВО. С 12.1936 по 02.1938 — командир 93-й скоростной бомбардировочной авиабригады г. Калинин МВО. В 1937 исключён из канд. в члены ВКП(б) «за политическую беспечность». С 02.1938 — в распоряжении УВВС РККА. 17.08.1938 — уволен из РККА. С 10.12.1942 — начальник Сталинградской военной авиационной школы пилотов. С 16.11.1946 по 23.12.1949 — начальник 2-й Балашовской военной авиационной школы пилотов с 05.01.1948 — лётчиков бомбардировщиков дальней авиации. Похоронен на Введенском кладбище в Москве Воинские звания: комбриг (28.11.1935); генерал-майор авиации (28.05.1943). Награды СССР: 2 ордена Ленина (01.06.1936; 21.02.1945); 2 ордена Красного Знамени (03.11.1944; 20.06.1949.); орден Отечественной войны 2-й степени (07.08.1943); орден Красной Звезды (01.06.1936); медаль «ХХ лет РККА» (22.02.1938); медаль «За оборону Сталинграда» (22.12.1942); медаль «За победу над Германией В Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (09.05.1945).

СОКОЛОВ Василий Иванович

Советский военачальник. (03.11.1911 с. Сычевка ныне Никифоровского района Тамбовской области — 11.1967). Русский. Член ВКП(б). В РККА с 06.1932 — на командно-начальствующих должностях. Участник Советско-Финляндской войны 1939–1940. В Великую Отечественную войну занимал должности: С 1941 — штурман 26-й смешанной авиационной дивизии. С 1942 — заместитель главного штурмана Дальней авиации. С 19.08.1944 — заместитель главного штурмана 18-й воздушной армии. С 23.03.1950 — в отставке. Воинские звания: майор; подполковник; полковник. генерал-майор авиации (19.08.1944). Награды СССР: орден Ленина (21.02.1945); 2 ордена Красного Знамени (14.03.1938; 20.94.1953); орден Александра Невского (04.06.1945); 2 ордена Отечественной войны 1-й степени (18.09.1943; 04.06.1945); орден Красной Звезды; медаль «ХХ лет РККА» (22.02.1938); медаль «За оборону Ленинграда» (22.12.1942); медаль «За оборону Москвы» (01.05.1944); медаль «За боевые Заслуги» (03.11.1944); медаль «За победу над Германией В Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (09.05.1945).

СОКОЛОВ Иван Ефимович

Советский военачальник. (19.01 (09.02).1892 г. Рига Лифляндской губернии ныне Латвия — 03.12.1971 г. Минск). Русский. Из рабочих. Член ВКП(б) с 1919. В РИА с 08.09.1915. В РККА с 07.08.1918. Окончил нач. школу, учительскую семинарию (1912 — экстерном), Житомирскую школу прапорщиков (1917), курсы командиров стрелковых полков (1919), Военную академию РККА (1927), КУНС ВВС (1929). Учитель нач. школы. В РИА с 1916. В 1917 — прапорщик 82-го пехотного полка на Юго-Западном фронте. Должности в РККА: С 07.08.1918 — командир роты, пом. командира полка, командир полка, врид командира бригады 5-й армии на Восточном фронте. С 26.03.1921 — командир 233-го стрелкового полка 78-й бригады, пом. командира полка. С 05.1928 — помощник начальника штаба 29-й и 33-й стрелковых дивизий Белорусского ВО. Направлен в ВВС. С 06.05.1929 — стажер летнаб, начальник штаба 3-й авиаэскадрильи 5-й авиабригады, С 01.01.1930 — начальник штаба 8-й авиационной эскадрильи г. Киев Украинского ВО, нач. 1-го сектора УВВС МВО, нач. 2-го отделения 2-го отдела УВВС МВО. С 19.02.1936 — начальник штаба Качинской авиашколы. С 05.02.1939 — начальник штаба ВВС Орловского ВО. С 09.01.1941 — начальник 2-й Московской авиационной школы. С 03.10.1941 — командующий ВВС Уральского ВО. С 08.1944 — заместитель командующего ВВС 3-й воздушной армии 2-го Белорусского фронта. С 12.1944 — занимал должность заместителя командующего Уральским военным округом по военным учебным заведениям. Проводил большую работу по совершенствованию деятельности военных учебных заведений округа. С 06.10.1946 — в запасе. Умер 3 декабря 1971 года, похоронен на Чижовском кладбище г. Минска. Воинские звания: полковник генерал-майор авиации (04.06.1940). Награды СССР: орден Ленина (21.02.1945); 2 ордена Красного Знамени (1920; 03.11.1944); орден Красной Звезды (28.11.1944); медаль «ХХ лет РККА» (22.02.1938); медаль «За победу над Германией В Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (09.05.1945).

СОКОЛОВ Иван Михайлович

Советский военачальник. (05(18).06.1900 с. Петраково Старицкого уезда Тверской губернии — 16.03.1982). Русский. Член ВКП(б). В 1918 году вступил в РККА, в 1919 году окончил 1-е Тверские советские кавалерийские командные инструкторские курсы РККА. Участвовал в Гражданской войне на Южном фронте, занимал должности командира взвода, помощника командира эскадрона, командира эскадрона. После войны И. М. Соколов — командир эскадрона, начальник штаба кавалерийского полка. С 1925 года — член ВКП(б). В ВВС с 1929 года, поступил в 3-ю Оренбургскую военную школу лётчиков-наблюдателей, после окончания, в 1930 году оставлен в ней инструктором, затем был назначен начальником учебного отдела и штаба учебной авиационной бригады в той же школе. Позднее И. М. Соколов — начальник штаба тяжелой бомбардировочной эскадрильи, затем начальник оперативно-разведывательного отдела ВВС Ленинградского военного округа (ЛВО), начальник отдела боевой подготовки ЛВО. В 1936 году окончил курсы усовершенствования начасостава при Военно-воздушной академии им. Жуковского. Во время Советско-финской войны, с 1939 года — начальник штаба 29-й тяжёлой бомбардировочной авиабригады. В начале Великой Отечественной войны — начальник штаба 1-й смешанной авиадивизии, вскоре был назначен начальником штаба ВВС 14-й армии Карельского фронта, с августа 1941 года — начальник штаба ВВС Карельского фронта. С июня 1942 года — командующий ВВС Карельского фронта. 21 ноября 1942 года был назначен командующим 7-й воздушной армией. Участвовал в Обороне Заполярья, Свирско-Петрозаводской наступательной операции, преследовании противника на кандалакшском и кестеньгском направлениях, Петсамо-Киркенесской стратегической наступательной операции. 15 ноября 1944 года 7-я воздушная армия была выведена в резерв Ставки ВГК, в марте 1945 года переведена на Дальний Восток, 1 апреля 1945 года расформирована, управление армии 7-й воздушной армии было обращено на доукомплектование управления 9-й воздушной армии. В июне 1945 года назначен командующим 9-й воздушной армией, в составе 1-го Дальневосточного фронта участвовал в Харбино-Гиринской наступательной операции Советско-японской войны. В 1946 году был назначен начальником кафедры Академии Генштаба, одновременно обучался в ней, окончил в 1949 году. Начальник организационно-мобилизационного управления штаба ВВС (1948–1949), заместитель начальника штаба ВВС по организационно-мобилизационным вопросам (1949–1953), начальник управления формирования и подготовки фронтовой бомбардировочной авиации (1953–1955), заместитель начальника Главного штаба ВВС (1955–1959). С 1959 года в отставке. Умер в Иван Михайлович в Москве в 1982 году. Воинские звания: полковник; генерал-майор авиации (29.10.1941); генерал-лейтенант авиации (28.05.1943); генерал-полковник авиации (02.11.1944). Награды СССР: орден Ленина (21.02.1945); 5 орденов Красного Знамени (22.02.1938; 7.04.1940; 23.11.1942; 03.11.1944; 20.06.1949); 2 ордена Кутузова 1-й степени (26.08.1944; 08.09.1945); орден Красной Звезды (17.06.1980); медали. Иностранные ордена и медали.

СОКОЛОВ Николай Александрович

Советский военачальник. (1899 г. Москва — ?). Русский. Член ВКП(б). В РККА с 1919 — на командно-начальствующих должностях. В Великую Отечественную войну занимал должности: С 05.03.1942 по 26.12.1944 — заместитель командующего по тылу авиации дальнего действия. С 26.12.1944 — заместитель командующего по тылу 18-й воздушной армией. Воинские звания: генерал-майор авиации (17.03.1943). Награды СССР: 2 ордена Ленина (07.04.1940; 21.02.1945); орден Красного Знамени (03.11.1944); орден Красной Звезды (22.02.1939); медаль «ХХ лет РККА» (22.02.1938); медаль «За оборону Ленинграда» (23.07.1943); медаль «За победу над Германией В Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (09.05.1945).

СОКОЛОВ-СОКОЛЕНОК Николай Александрович

Советский военачальник. (прозвище периода Гражданской войны — Соколенок, впоследствии присоединил к своей фамилии). Русский. Родился 19.10.1899 г.р. в г. Москва в крестьянской семье, отец профессионально занимался музыкой (по другим данным в Михайловском уезде Владимирской губ.). Член ВКП(б) с 1919 г. Учился в начальной школе в г. Москва. После переезда в 1912 г. во Владимирскую губернию окончил, в г. Владимире, высшее начальное 4-х классное училище в 1916 г. С 1917 г. красногвардеец красногвардейского отряда Кр. Пресни «Черный Лебедь» С 1918 г. красноармеец ВЧК войск Владимирской ВЧК. С 1918 г. партизан отряда Миронова, 1-го Усть-Медведицкого округа. С 1919 г. член ревкома Молодельской станицы Донобласти. С мая 1919 г. по 20.1.1920 г. комиссар 199-го стрелкового полка 23-й Харьковской стрелковой дивизии 9-й армии. С 1920 г. комиссар 1 бригады, 23 стр. дивизии 9 армии. В 1920 г. слушатель 1 курса военной академии РККА. В 1921 г. начальник отряда и сводной группы войск низа Волги по борьбе с бандами. В 1921 г. слушатель 2 курса военной академии РККА. В 1922 г. командующий войсками ЧОН Владимирской губернии МВО. С 1923 г. по 1926 г. слушатель Военно-воздушной академии РККА. С 1926 г. слушатель 3 курса военной академии РККА. С 1928 г. постоянный член НКТ УВВС РККА. С 1930 г. председатель секции НТК УВВС РККА. С 1931 — помощник начальника НИИ ВВС РККА. С 1932 г. старший руководитель кафедры ВВА имени Жуковского С 1934 г. в особой командировке в США (по линии РУ РККА, сотрудник советского торгпредства в США по закупке самолетов, моторов, оборудования для авиазаводов). С 1938 г. состоял в распоряжении РУ и начальника ВВС РККА. С 02.07.1938 г. начальник штаба авиационной армии особого назначения. С 30.12.1939 г. начальник 1-го Ленинградского военного авиационного училища. С 03.08.1940 г. начальник ВВА имени Жуковского. С 19.08.1941 г. заместитель командующего ВВС КА по тылу. С 15.10.1942 г. начальник ВВА имени Жуковского. С 31.03.1947 г. зачислен в распоряжение главнокомандующего ВВС СА. С 10.09.1947 г. заместитель начальника кафедры авиатехники авиационного факультета ВВА К.Е. Ворошилова. С 18.09.1947 г. врид начальника кафедры авиатехники авиационного факультета ВВА К.Е. Ворошилова. С 15.04.1952 г. начальник кафедры авиатехники авиационного факультета ВВА имени К.Е. Ворошилова. Приказом МО № 1013 от 19.08.1958 г. уволен в отставку по болезни. Принят на учет Краснопресненским РВК г. Москвы. 14 октября 1970 присуждается звание «Почётный гражданин города Владимира». Его именем названа улица в Восточном районе города, на доме № 9 установлена мемориальная доска. Умер в 26.4.1977 г. в г. Москва. Похоронен на Новодевичьем кладбище. В 1987 г. ВИ была издана книга мемуаров: Соколов-Соколенок Н. А. «По путевке комсомольской». Воинские звания: майор (14.03.1936); полковник (Приказ НКО СССР от 19.02.1938 № 0154/п); комбриг (Приказ НКО СССР от 04.09.1939 № 03706); генерал-майор авиации (04.06.1940); генерал-лейтенант (28.5.1943). Награды СССР: Приказ РВСР № 478 от 24.9.1920 года орден Красное Знамя РСФСР № 3120 «Утверждается присуждение на основании приказов РВСР за 1919 год №№ 511 и 2322 Реввоенсоветом 9-й Кубанской армии ордена Красного Знамени… комиссару 199-го стрелкового полка тов. Соколову Николаю Александровичу и коменданту штаба 1-й бригады 23-й стрелковой дивизии тов. Михину Ивану Прокофьевичу за то, что в бою у села Терси они с пятью всадниками, оставив свои цепи далеко позади себя, ворвались в названное село и, произведя среди находившихся там казаков панику, обратили их в бегство, благодаря чему село было занято без потерь с нашей стороны и взяты пленные». Приказ РВС СССР № 124 от 18.5.1924 года орден Красное Знамя РСФСР № 213 «2» Вторичное награждение. «Награждаются орденом Красного Знамени… вторично… бывший комиссар 199-го стрелкового полка тов. Соколов Николай Александрович за то, что 18 января 1920 года при форсировании реки Маныч он во главе кавалерийской группы 1-й бригады 23-й стрелковой дивизии атаковал превосходившего численностью противника и, несмотря на полученный удар саблей, продолжал руководить боем, в результате которого противник был разбит. Своей храбростью, и самоотверженностью тов. Соколов способствовал успешному форсированию реки Маныч и дальнейшему поражению врага». Указ ПВС СССР от 21.3.1940 г. Орден «Красной Звезды» № 7305. «За образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с финской белогвардейщиной и проявленные при этом доблесть и мужество наградить: Комбрига Соколова-Соколенок Николая Александровича…». Указ ПВС СССР от 19.8.1944 г. орден «Отечественной войны» II степени № «Генерал-лейтенант, начальник ВВА им. Жуковского». Указ ПВС СССР от 19.8.1944 г. орден «Отечественной войны» I степени. «о награждении орденами и медалями генералов, офицерского и сержантского, рядового и вольнонаемного состава военно-воздушных сил Красной армии… Генерал-лейтенанта Соколова-Соколенка Н. А….». Указ ПВС СССР от 3.11.1944 г. Орден Красного Знамени СССР. «За выслугу лет в Красной армии и Военно-морском флоте» Указ ПВС СССР 21.2.1945 г. Орден Ленина. «За выслугу лет в Красной армии и Военно-морском флоте» Указ ПВС СССР от 20.6.1949 г. Орден Красного Знамени СССР № «За выслугу лет в Советской армии и Военно-морском флоте». Медали: «ХХ лет РККА» — майора, указ ПВС СССР 22.2.1938 г. Номер медали и удостоверения 10020. «За оборону Москвы» 01.05.1944 г. «За Победу над Германией» Вручена 20 июня 1945 г. Номер удостоверения 00009486«ХХХ лет Советской Армии и Флота» 1948 г. Иностранные награды: Югославский орден «Партизанская звезда» 1-й степени.

Конец ознакомительного фрагмента.

Оглавление

  • ***

* * *

Приведённый ознакомительный фрагмент книги Все генералы Сталина. Авиация. Том 16 предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.

Купить и скачать полную версию книги в форматах FB2, ePub, MOBI, TXT, HTML, RTF и других

Смотрите также

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я