Если вы читали «Дневники» за любой месяц 2022 и 2023 годов, ранее опубликованные по отдельности, то вы уже прочитали эту книгу. «Дневник откровений» за 2022—23 годы собран в одну книгу для удобства пользования.«Дневник откровений» ведётся с 01.09.2022. Публикуется ежемесячно. Тексты адаптированы под аудиоформат — пишутся под чтение вслух и прослушивание. При этом, книги пригодны и для чтения «про себя».
Приведённый ознакомительный фрагмент книги «Дневник откровений. 2022—2023. Сборник» предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.
Купить и скачать полную версию книги в форматах FB2, ePub, MOBI, TXT, HTML, RTF и других
19 ноября 2022. Уровни действий, привычек и судьбы
«…что ты сделал?»
Этот вопрос часто задаётся человеку на страницах Писания. Этот вопрос нам полезно задавать самим себе раньше, чем его нам задал кто-то другой. А ещё полезнее задать себе следующий вопрос — «что я собираюсь сделать?». Задать его себе полезно в паре с другим вопросом — «для чего я собираюсь это сделать?».
Вчера рассматривались уровни нравственной борьбы. Первый уровень — это уровень прихода к человеку безнравственной мысли. Если борьба на этом уровне проиграна, и человек не отверг безнравственную мысль — приходит второй уровень. Второй уровень нравственной борьбы — уровень помыслов. Не отверженная безнравственная мысль — трансформируется в безнравственные помыслы. Именно на этом уровне борьбы следует задавать себе критично важные вопросы. «Что я собираюсь сделать»? И «для чего я собираюсь это сделать»? Искренние ответы на эти вопросы помогут не проиграть битву за нравственность на уровне помыслов.
Если человек проигрывает сражение на уровне помыслов — к нему приходит сражение на уровне действий. Это третья линия обороны. На этой линии обороны человек получает в свой адрес вопросы — «что ты сделал?».
Если человек проигрывает сражение на уровне действий — он позволяет контролировать свою жизнь плотскому образу действий. В этом случае война за нравственность откатывается на четвёртую линию обороны. Четвёртый уровень сражения — это сражение за привычки. Когда мы проигрываем битву за наши привычки — начинает последняя и самая тяжёлая битва. Битва за нашу судьбу.
Важно понимать две вещи. Первое — битвы неизбежны. Борьба — это основа выживания и сохранения жизни. Если тело перестаёт бороться с болезнями — оно неизбежно умирает. Если человек перестаёт бороться за свою нравственность — его ждёт духовная смерть.
Второе — одержать победу можно на любом уровне обороны. На уровне прихода мысли — это сделать проще всего. На уровне битвы за судьбу — сложнее всего. Но инструменты для победы есть на любом уровне борьбы.
Приведённый ознакомительный фрагмент книги «Дневник откровений. 2022—2023. Сборник» предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.
Купить и скачать полную версию книги в форматах FB2, ePub, MOBI, TXT, HTML, RTF и других