Великая гора Улуу Тоо

Владимир Петров

Известный краевед продолжает публикацию очерков, изданных ранее в книге «Гора, приносящая счастье».Биографические и историко-краеведческие очерки о значимых событиях и природе республики Кыргызстан рассчитаны на широкий круг читателей.

Где родился командарм?

В государственном мемориальном доме-музее Михаила Фрунзе хранится «Метрическая книга, данная из Туркестанской духовной консистории беловодской Михайловской церкви для записи родившихся, браком сочетавшихся и умерших на 1885 год». Под цифрой 7 значится появившийся на свет 21 января и крещенный 25-го Михаил, сын Василия Михайлова Фрунзе и законной жены его Мавры Евфимиевны, оба православные. Крестными отцом и матерью были соликамский купеческий сын Илья Алексеев Баранов и жена письмоводителя Токмакского уездного начальника Мария Евфимиевна Терентьева. Таинство крещения совершил иеромонах Нил.

Кирпичный храм в Беловодском был разрушен землетрясением и в 1893 году на его месте воздвигли деревянную церковь Архангела Михаила. Так, может быть, и родился будущий командарм в Беловодском и должно это селение по праву называться Фрунзеградом.

А вот дом, бережно охраняемый сотрудниками в бетонном кубе музея, не является домом, в котором родился и провел детские годы Миша Фрунзе.

Вскоре после перевода управления уездом из города Токмака в Пишкек военный фельдшер Василий Михайлович Фрунзе подал прошение начальнику Токмакского уезда о разрешении занять в Пишпеке место для постройки дома. 7 июня 1879 года Пишпекский городской комитет выделил В. М Фрунзе участок в городе Пишпеке. Дом, построенный военным фельдшером, находился на углу улиц Васильевской (ныне Раззакова) и Судейской (ныне Фрунзе). Четыре окна дома, украшенные наличниками с деревянными ставнями, выходили на улицу Васильевскую, а со стороны Судейской был парадный вход на обширную, открытую во двор веранду. К дому примыкал длинный флигель с кладовыми, летней кухней и амбулаторией.

В 1937 году в доме Василия Фрунзе произвели большой ремонт и разместили Киргизский Музей Революции. Организация Музея Революции требовала включения в экспозицию не только местного краеведческого материала, но и документы классового, революционного и всесоюзного масштаба. Недостаток помещений дома Василия Фрунзе решили восполнить комнатами во флигеле, и еще хотели прихватить соседний Дом обороны, в котором в то время размещался кинотеатр «Ударник», а также планировали построить во дворе дополнительный музейный павильон.

В небольшом флигеле, сохранившемся до наших дней, создавали жилую обстановку XIX века. Покупались школьные учебники того времени, старые медицинские книги, издания Жюля Верна, Майн Рида, Фенимора Купера. Разыскивались предметы мебели, посуда, охотничье снаряжение: ружье Зауэра, патронташ, сумка, подобные тем, какие могли быть в семье Фрунзе.

После смерти Михаила Фрунзе Мавра Ефимовна — мать полководца засобиралась в Москву и распродавала домашние вещи. Моей бабушке Елизавете Васильевне, как белошвейке, приглянулась ручная швейная машинка, и она ее купила. Долгие годы эта машинка была у бабушки ее помощницей и кормилицей.

Организаторы музея пришли и к нам за швейной машинкой. Бабушка была не против сдать ее в музей, только не за деньги, а просила взамен ножную швейную машинку. По тем временам это значило просить, например, сегодня представительский «Мерседес». Обмен не состоялся и никакие уговоры не помогли продать машинку. Для музея приобрели какую-то копию, а семейной реликвией Фрунзе мы пользуемся до сих пор. Машинка 1895 года, «Попов и К°, Nauman». Футляр от нее потерян, но она по-прежнему сверкает перламутровой отделкой и хороша при пошиве толстых тканей и кожи. Жаль, что это не пулемет или, на худой конец, не маузер командарма.

Выселение семьи Фрунзе из родного дома во флигель создатели музея узаконили опросом ряда граждан-старожилов города Фрунзе, родственников и Мишиной няни Лидии Тимофеевой. Но мне кажется, что в 1937 году руководящая партия не хотела показывать народу как достойно жила в царское время семья обычного рядового фельдшера.

В детстве Миша рос жизнерадостным и общительным ребёнком. К 5-ти годам он уже умел читать. В 7 лет пошел учиться в Пишпекское городское училище. Окончил его в 1896 году. В 10-ти летнем возрасте Мишу везут в город Верный (ныне — Алматы) и он поступает в гимназию, где уже учился его старший брат Константин.

Отец Фрунзе Василий Михайлович ушел из семьи еще в 1893 году и уехал в Аулиеатинский уезд. В 1897 году он умирает в селе Мерке. Мавра Ефимовна, оставшись вдовой с пятью малыми детьми, не опустила рук. Учеба детей требовала денег. В архиве сохранилось ее письмо-прошение в Пишпекское общественное городское управление от 28 февраля 1899 года. В нем она пишет: «Двое наших детей, Константин и Михаил, обучаются в Верненской мужской гимназии, первый в седьмом, а второй в третьем классе. По наукам старший идет хорошо, а младший даже очень хорошо. Воспитание этих двух сыновей в гимназии и еще двух девочек, Клавдии и Людмилы, в женских училищах требует больших расходов, которые до сих пор покрывались со смерти мужа средствами, образовавшимися от продажи имевшегося в Пишпеке дома. Но теперь средства эти истощились. Вследствие всего вышеуказанного я теперь поставлена в крайне тяжелое положение. Сердце мое холодеет при мысли, что стеснительное материальное положение может стать причиной выхода моих детей из учебных заведений и вследствие этого они могут остаться без образования, столь необходимого в настоящее время всякому человеку для обеспечения своего существования. В эту критическую минуту я решила обратиться к городскому управлению с усерднейшей просьбой прийти ко мне на помощь в деле воспитания детей, во внимание многолетней службы мужа на пользу пишпекского общества. Вследствие вышеуказанного, представляя при сем свидетельства об учебных успехах Константина и Михаила, прошу городское управление, не признает ли оно возможным назначить из городских сумм стипендию в размере от двух до трехсот рублей на содержание моих детей в гимназии и на приобретение учебников ежегодно впредь до окончания курса. Если почему-либо нельзя будет дать стипендию на обоих детей, то покорнейше прошу отпустить двести рублей на содержание одного младшего сына Михаила в пансионе при гимназии на правах вольноприходящего». Собрание уполномоченных города Пишпека назначило Михаилу ежегодное пособие на образование в размере 120-ти рублей. Учился Фрунзе очень хорошо, окончил гимназию в 1904-м году с золотой медалью и без вступительных экзаменов был принят на экономическое отделение Санкт-Петербургского политехнического института. Дальнейшая жизнь будущего командарма была связана с революционной деятельностью большевиков.