После смерти Рокаин попал на ковёр к богине тьмы. Но вместо развоплощения души она ему сделала предложение, от которого он был не в силах отказаться. Ему необходимо сделать грязную работу, но… на самом ли деле она таковой является?
Приведённый ознакомительный фрагмент книги «Мир Эрон. Жнец. Том 4» предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.
Купить и скачать полную версию книги в форматах FB2, ePub, MOBI, TXT, HTML, RTF и других
Глава 1
Критическое повреждение головного мозга!
…
Деградация ядра нейроинтерфейса Zodak v.10.12…
Потеря стабилизации ядра системы…
Ста… См… ть.
Внешняя атака ядра нейроинтерфейса…
Открыв глаза, я даже не понял, что их открыл — была только непроглядная чернота.
«Что со мной? Я ослеп? Но почему? Мама мне говорила не проводить эти дурацкие эксперименты с серной кислотой! А я опять после школы попёрся в отцовский гараж. Идиот!» — подумал я, судорожно начав ощупывать лицо.
Но внезапно с глаз опустилась пелена и передо мной предстала красивая брюнетка. Она была одета в чёрное кожаное одеяние, сидела на большом троне, выше меня в вальяжной позе — сложив ногу на ногу и облокотившись на подлокотник, подперев пальцем подбородок. Брюнетка пристально смотрела на меня своими глубоко-чёрными глазами и улыбалась.
— Кто вы?.. — прошептал я.
В место ответа она махнула на меня второй рукой, и моя голова взорвалась болью. Отрывки воспоминаний, фрагменты событий — всё вставало на свои места цепной реакцией, которая отдавала невыносимой болью.
Не прошло и секунды, как я поднял глаза на богиню Вэлоссу.
«Я умер…» — осознал я и в слух прошептал: — Я теперь твой…
— Я бы была только рада, мой сладкий мальчик, — сказала она и соблазнительно укусила себя за палец, что держала у подбородка.
— Тогда почему… — не поверил я, но она меня перебила:
— Твой бог-светлячок очень настойчивый льстец. Ему удалось меня уговорить, — усмехнулась богиня. — Поэтому свои шалости тебе придётся отработать.
— Я не буду тебе служить, — нахмурился я.
Богиня на эти слова опустила ногу, встала с трона и походкой пантеры начала спускаться ко мне, с опасной насмешливой улыбкой. Я ощутил сосущий страх в груди, как будто смерть во плоти настигала меня — я инстинктивно попятился. Но она оказалась рядом, словно переместилась в пространстве и схватив меня за шею, стала поглаживать по щеке.
— Будешь, мой сладкий… ещё как будешь… — прошептала она и приблизилась к моему лицу. — Знаешь, почему? Потому что души твоих друзей у меня, — облизала она губы и поцеловала меня в щеку.
— Что ты?.. — вопросил было я, но она резко отстранилась и смотря мне в глаза перебила:
— У меня договор с твоим богом: отрабатываешь — и я вас троих отпускаю. Тебя в Эрон, а твоих друзей к нему. Разве плоха сделка?
— Что я должен сделать? — спросил я, сглотнув ком в горле.
Вэлосса молча развернулась, подошла к трону и изящно села, опять сложив ногу на ногу. И как ни в чём не бывало, с улыбкой ответила:
— Так как ты лишил меня моего алтаря, то ты мне поможешь забрать в нашу гроздь миров один очень перспективный мир!
Богиня закатила глаза и в удовольствии прикусила свою нижнюю губу, но тут же перевела на меня взгляд и продолжила:
— Через сотни лет, по времени того мира, он и так тут окажется. Он будет мой в любом случае. Но… я желаю его прямо сейчас, — закончила она и облокотившись на подлокотник, подпёрла подбородок рукой.
— Подставить весь мир ради трёх душ? — фыркнул я.
— На самом деле, тот мир не такой, каким ты его представляешь, — усмехнулась Вэлосса. — К тому же, у него будет точно такой же шанс на выживание, как и у вашего. Вы почти победили, но, если бы не твоя проделка, я бы перед этим получила несколько миллионов душ. Я не нарушаю свои правила — когда светлые боги заселят тот мир, тогда и я вступлю в игру. И повторю ещё раз — тот мир попадёт в мои объятья, неизбежно.
— Понятно… — ответил я чуть задумавшись.
Если богиня не врёт, а моя чуйка прямо говорит о том, что она не врёт, то сделка не такая уж и плохая.
— Значит, ты отпустишь меня в Эрон? А Эву и Эрика к Светлоликому? — переспросил я.
— Всё верно, мой умный мальчик, я так и сказала, — ответила она ироничным тоном, как мать нерадивому ребёнку. — Когда ты исполнишь роль моего тёмного жнеца и поможешь притянуть этот мир, то самолично сможешь открыть портал в свою лабораторию.
— Что мне нужно сделать в том мире?
— Самую малость — уничтожить признаки ушедших богов и поставить мой алтарь. Так я смогу быстро притянуть его в нашу гроздь миров. Тот мир потому и притягивается к нам, что нет хозяев, но их алтари тормозят процесс.
— Мне нужны все мои вещи и… — хотел я выдвинуть условия, но она меня опять перебила:
— Ты получишь ровно то, что нужно для задания. А то, что не нужно я уже забрала, мой маленький жнец, — усмехнулась она. — Магия там работает по другим законам, только мой дар везде одинаков. Ты умный мальчик — разберёшься… И запомни: один день там — три дня в твоём.
Со зловещей плотоядной улыбкой она махнула рукой, и я провалился сквозь пол во тьму.
Открыв один глаз, я его тут же зажмурил — невыносимо яркое солнце пробивалось сквозь деревья. Я как будто всю жизнь жил во тьме и только что вышел из пещеры.
«Твою тёмную… Как же больно!»
— Алира! Анализатор! — повысил я голос прикрывая глаза рукой.
В ответ ничего.
«Что за хрень?»
За несколько минут проморгавшись, я спрятался за густое дерево и осмотрел себя.
Всё было на мне, в чём был в среднем плане. Доспех Ренора тоже со мной. Убиватор на месте. Не хватало только глушилки и моих кондеров, что я вывесил на пояс.
После оценки экипировки я пригляделся к своей руке — тьма местами выходила дымкой из-под кожи.
«Тёмную вашу… Это что? Статы!» — холодея открыл я параметры:
Имя: Рокаин Серус
Идентификатор: X20770912
Вид: Человек (82%)
Состояние: Реинкарнирован
Ядро: Нейроинтерфейс Zodak v10.12. Реинкарнирован. Стабилизирован. Подключён интеллектуальный пользовательский модуль «Алира».
Физические данные: Телосложение (Отл.), Сила (Отл.), Ловкость (Отл.), Интеллект (Отл.), Физическая целостность (100%), Мана (6737/6737 ед. Восполнение?? ед. в минуту), Наниты (~12^10 ед.). Материал с примесями, производство ускоренно вспомогательными элементами и нанитами.
Приобретённые способности: Молекулярная вибрация, Управление потоками воздуха, Управление молекулами воды, Управление углеродными основаниями, Управление тьмой, Поглощение, Молекулярное распыление, Пространственный пробой, Открытие пространственного окна, Создание визуальных иллюзий, Управление разумом существа.
Подключение сети: Доступные сети отсутствуют. Активирован автономный анализатор (радиус 36,5 метра).
Алира присутствует в модуле, но не отвечает. Я её чувствую — она как будто в бессознательном состоянии.
«Монада!»
Я тут же подал импульс эмоций в наруч, спустя десяток секунд она ответила грустью.
— Жива. Уже хорошо, — пробормотал я.
Судя по статам, я потерял больше половины нанитов. Каким образом — непонятно. И регенерация маны неизвестна.
«Вообще хренотень какая-та…»
Последние логи были такими:
Внешняя атака ядра нейроинтерфейса…
Внимание!
Пользователь с правами разработчика подтверждён!
Принудительная стабилизация ядра… 06%… 45%… 99%… Готово.
Откат критических ошибок… 12%… 28%… 85%… Готово.
Инициализация протокола AABF687513…
Загрузка данных… Пожалуйста подождите…
…
Delete protocol EFF687513…
Начало локализованной регенерации тканей… 100%. Готово.
Видимо, как и сказала Вэлосса, к ней пришёл сам Светлоликий. Права разработчика — это его прерогатива. Похоже, моё тело собирали по кусочкам, а половина нанитов просто разлетелась…
«Но что за удалённый протокол?»
Внимательно приглядевшись к статам, я сплюнул себе под ноги — меня лишили света. Я открыл покрытую пылью вкладку «Эволюция» и просто ужаснулся — моё ядро покрывала тьма. Распечатанная тьма теперь окутала ядро Зодак и все источники аномалий.
От мыслей о тьме по телу прошла волна наслаждения, я даже на несколько минут потерял контроль. Улыбаясь и нашёптывая слова: «Первоначало всего… Впустите её… Это так приятно…».
— С-сука! Что я несу?! — рыкнул я, хватаясь за грудь.
Начав сопротивляться позывам тьмы, я весь покрылся чёрной дымкой. Я начал рычать от внутреннего сопротивления. Чёрный поглощающий дым расползалась по зелёной траве, превращая её в жёлтую и высушенную.
«Надо успокоиться…»
Глубоко вздохнув, я начал вспоминать образы своих жён, и все самые тёплые моменты с ними. Постепенно дымка рассеялась и я, чётко контролируя свои мысли, начал ровно дышать.
«Только бы не думать о тьме, только бы не думать о тьме…»
Переключив мысли с этой проблемы, я тут же огляделся.
Я стоял в каком-то зелёном лесу. И это гораздо привычнее, чем если, допустим, в фиолетовом. Деревья были гигантские. Не все, конечно, но некоторые из них имели десятиметровые стволы в диаметре и высотой метров пятьдесят.
Я же проснулся на краю поляны, на которую проникал солнечный свет. Вокруг какие-то лишайники, кустарники, коричневые грибы размером с зонтик.
«Надеюсь, здешние обитатели не гиганты, размером с деревья? А то мне так наниты и моё супермагичество не помогут точно…» — мысленно поморщился я, продолжая оглядываться.
Подняв голову, я увидел на здоровенном дереве хорошее место, перед самой кроной. Это место, где большой ствол дерева расходится короной на более мелкие ветви — там можно отлично расположиться. Я тут же сделал шаг для полёта, но споткнулся о корень и шлёпнулся мордой в траву.
— Не понял… — офигел я и прямо лёжа попытался взлететь, но ничего не вышло.
По коже прошёлся какой-то лёгкий ветерок, но и только. Как будто я неправильно работаю с потоками аномалий.
Я попытался проделать то же самое со всеми источниками. В итоге, я смог поджечь листочек, набрать в ладонь воды и выкопать маленькую ямку.
— Что за хренотень, мать тёмную… — процедил я.
Я себя чувствую гораздо бездарнее, чем у Берона, когда только начал тренировать источники.
Хоть распыление отлично работало на органике, но гораздо тяжелее распыляло камни. Осталось только выяснить что с порталами. Хлопок — и я перенёсся на то место, куда хотел.
— Отлично, хоть Монада, в случае чего, поможет, — вздохнул я.
Открыв зеркало портала на дерево, я вошёл в него и оказался на просторной площадке метров семь в диаметре. Тут же заметил, что шкала маны моментально восполнила утраченное.
— Нихрена ж себе… — пробормотал я, переводя взгляд со шкалы.
Взглянув на пространство спектральным зрением, я повертел головой и озадаченно его выключил — всё вокруг было как порубленное сено. Маленькие и короткие чёрточки закрывали весь обзор дальше трёх метров и мельтешили как «белый шум» на старых телевизорах.
«Это настолько молодой мир? Или я чего-то не понимаю… Хотя плевать. Первым делом надо разобраться, почему Алира молчит. Как мне залезть внутрь себя-то?»
Я сел на пол этого дерева и спиной облокотился на ствол поменьше и начал рассуждать.
«Логично, что мне надо заснуть. Но как мне управлять сном, чтобы залезть в её мир? Монада! Точно! Ну-ка давай-ка мы всё-таки поговорим…»
Прикрыв глаза и схватившись за наруч, я начал посылать образы эмоций. Первые полчаса Монада не понимала, что я от неё хочу, но, максимально сосредоточившись, я начал посылать картинки. Мне же в ответ стали приходить картинки грусти и боли, в отношении Алиры. Спустя пару часов я всё-таки донёс до неё, что мне надо попасть к Алире — она поняла и теперь ждёт, когда я засну.
Я тут же подал команду нанитам на погружение меня в сон. Вот будет каламбур, если, пока я сплю, меня кто-то сожрёт. Финита ля комедия — самая глупая смерть марионетки и тёмного жнеца. Меня Вэлосса воскресит ещё раз, только для того, чтобы самой убить.
С этими мыслями я погрузился в сон.
Открыв глаза и приподняв голову — огляделся. Я лежу в окопе, а рядом со мной лежит Серёга. Турель обнулителя массы прошила его насквозь — пятнадцатисантиметровая дыра в районе сердца.
«Мрази! Везде трупы моих товарищей! Мой взвод вырезан подчистую!» — скривился я в болезненной ненависти.
Кое-как встав, я скинул с головы расколотый тактический шлем — вся оптика выведена из строя. Подняв свой ПСМ, я выбрался из окопа. Трупов зелоидов нигде нет, их сборщики уже очистили поле боя.
Добравшись до ближайшей лесополосы, я начал пробираться вглубь. В северном направлении должна быть подземная база контрольного пункта. Выйдя на небольшую поляну, я увидел девочку в белом платье, стоящую ко мне спиной.
«Что за чертовщина?!» — Я подошёл к ней ближе, и она обернулась, посмотрела на меня полными печали синими глазами.
— Рокаин, пойдём… — протянула она мне руку.
— Девочка, ты чего тут… — изумлённо произнёс я.
— Рокаин, нужно к Алире! Ты сам просил! — повысила она голос, и из глаз покатились слезы.
Не зная, что на это сказать, убрал за спину свой метатель и решил успокоить её. Я взял девочку за руку, но неожиданно нас тут же окутала фиолетовая дымка.
Я стою на пляже, а ветер порывами бьёт мне в лицо. Трёхметровые волны разбиваются о песок, окатывая водой мои ноги. Оглянувшись на океан, я увидел, как в небе сверкают молнии.
«Алира! Я во внутреннем мире Алиры!» — осенило меня.
Я начал глядеть по сторонам. У одной из пальм, где заканчивалась песчаная полоса пляжа, я разглядел какую-то фигуру — бегом направился к ней. Это оказалась моя суккуба. Девушка лежала в своём костюме и, свернувшись в позу эмбриона, бормотала какие-то слова.
Упав на колени, я тут же схватил Алиру и, притянув к себе, обнял. Что бы я ни делал, она дико дрожала и шевелила губами, на грани слуха шепча какую-то несуразицу.
Я взял её на руки, и она тут же прижалась к моей груди, рефлекторно закрываясь от ветра.
— Нужно укрытие… — прошептал я, еле слыша свой голос из-за ветра.
Пройдя вглубь этого острова, я не обнаружил ни одной постройки. Нет ничего. Магия здесь не работает и я как обычный человек.
— Что же, чёрт возьми, делать?! — растерянно начал я оглядываться.
Но рядом со мной появилась Монада. Прижав свои пальчики к вискам, она зажмурилась и напряглась — от неё пошло синеватое свечение. За секунду, перед нами прямо из земли, вырос одноэтажный белый домик с дверью и двумя окнами по бокам. Из окон выходил свет.
Одной рукой подцепив дверь, я ногой помог себе открыть её полностью. Залетев в дом, я тут же осмотрелся — одна большая комната, открытый камин, в котором горел огонь. Перед камином стоял мягкий диван. Аккуратно положив девушку, я не сразу смог от неё отстраниться. Алира вцепилась в мою рубашку и продолжала дрожать. Освободившись от её рук, я накрыл шерстяным пледом, что лежал на столике у дивана.
Встал и опять огляделся. Монада сидела на мягком коврике у кресла с правой стороны комнаты и рассматривала какую-то шкатулку. Там же стоял шкаф с книгами и журнальный столик. С левой стороны был кухонный уголок со шкафами, посудой и бытовой техникой.
«Откуда всё это? — удивился я, но сразу отмахнулся. — Ай плевать… Нужно разобраться что Алирой!»
Девушка так же дрожала под пледом, а её кожа отдавала могильным холодом. Положив свои ладони ей на щёки, я прижался губами к её лбу, согревая. Но спустя какое-то время никакого эффекта не настало, совершенно.
Я подошёл к девочке и сел рядом. Она увлечённо рассматривала содержимое шкатулки — какие-то старинные украшения, серьги и цепочки.
— Монада, как мне вылечить Алиру? — спросил я.
Девочка оторвала взгляд от шкатулки и посмотрела на меня сосредоточенным взглядом.
— Нужно поделиться собой… Она слабая… — ответила Мона и опустила взгляд в шкатулку.
Как бы я ни пытался выпросить подробности, она говорила лишь про «поделиться собой».
— Понимать бы, что это значит… Вашу тёмную… — вздохнул я.
Но, глянув на свою руку, я увидел лёгкое синеватое свечение по контурам ладони.
— Может, я могу как Монада?
Прикрыв глаза, я представил маленький столик с горячим напитком, глинтвейн. Представляя детальные образы, я пожелал, чтобы он появился прямо здесь. Кольнул холодок в груди, и я открыл глаза. Передо мной стоял столик с горячим напитком, который слегка парил.
Подойдя к Алире, я положил руку ей на лоб. Закрыв глаза, представил, как делюсь с ней силой. Не маной, а именно частичкой души, что осталась не запятнана тьмой.
Тьма пыталась проникнуть через меня к девушке, но каждый раз я втягивал тьму в себя, не давая навредить ей. В груди разросся холод, и моё сознание улетело во тьму.
Мне снились чьи-то женские руки, поглаживающие меня по щеке. Иногда я просыпался и пытался оглянуться. Но клубящаяся вокруг тьма не давала разглядеть ничего, кроме своих рук, которые и источали эту тьму. Я пытался встать, но тело меня не слушалось, находясь в полной невесомости.
Я услышал далёкий крик. Кто-то меня зовёт, кто-то хочет, чтобы я вернулся. Но куда мне возвращаться? Я знаю, есть место, где меня кто-то ждёт, но… кто? В голову пришли образы трёх улыбающихся девушек в платьях под цвет своих волос, а в стороне кричит красивая блондинка в деловом костюме. Она что-то хочет мне сказать.
Воспоминания вспыхнули моментом — тьма хочет меня полностью поглотить. Со злости я начал вырываться из осязаемого мрака, расталкивать его, рычать и орать. Из него протянулась чья-то рука, за которую я схватился, как за спасательный круг.
Открыв глаза, я зажмурился от яркого солнечного света. Я опять лежал на пляже. Спокойном, светлом пляже. Голова лежала на чем-то мягком, и я почувствовал прикосновение к своим волосам. Подняв взгляд, увидел улыбающуюся Алиру, которая шептала мне, что всё закончилось.
Я с умиротворённым спокойствием закрыл глаза…
Приведённый ознакомительный фрагмент книги «Мир Эрон. Жнец. Том 4» предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.
Купить и скачать полную версию книги в форматах FB2, ePub, MOBI, TXT, HTML, RTF и других