© Варвара Котова, 2023
ISBN 978-5-0060-6543-7
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
Давным-давно во времена рыцарей, драконов и магии, в волшебном городе Голдсбурге, жила-была прекрасная принцесса Аврора. Каждый день она со слугами обходила свои земли, что были невелики, и спрашивала жителей об их тяготах. Каждому старалась помочь, чем могла, но только не одному юноше, мечтавшему взять принцессу в жёны. Звали его Эрик. Красив он был, статен, силен, но одного ему не хватало — денег. Между ним и принцессой была непреодолимая пропасть, но юноша продолжал бороться за мечту. Каждое утро покупал цветы и подарки, чтобы вручить даме сердца и сыскать её благосклонность. Так было и на сей раз.
— Аврора, подождите! — крикнул он и побежал вслед за величественной дамой.
Леди в длинном черном платье остановилась и посмотрела на юношу. Он запыхался и сжимал в руке только что купленный букет жёлтых, как солнце, маргариток.
— Принцесса, — отдышался парень. Вокруг собралась толпа зевак. Каждый из них заранее знал, что произойдет дальше, ведь «представление» стало едва ли не традицией Голдсбурга. — Выходите за меня! — крикнул он и поймал на себе холодный, безразличный взгляд аристократки, уставшей от подобных выходок. Кто-то в толпе захохотал, за ним подхватили и другие. Вся площадь в очередной раз залилась смехом. Со всех сторон летели насмешки и обидные фразы, но парень терпеливо ждал ответа.
— Поди прочь! — рявкнул стражник. Принцесса всё так же спокойно стояла, будто ожидая следующего хода соперника в игре, где всегда выигрывала.
— Почему? Почему вы мне не отвечаете, принцесса? — всё больше краснел юноша под хохот толпы.
— Ты, оборванец, иди уже отсюда, пока не…
— Успокойся, Артур. Нет необходимости, — наконец вмешалась леди. — Ответов хочешь, Эрик?
«Она знает мое имя! Какое счастье! Я точно завоюю её сердце!» — обрадовался парень и довольно кивнул.
— Что же, сам не видишь? — надменно посмотрела на его грязные, облезлые ботинки Аврора.
— Нет.
— Ты для меня, как бы это сказать помягче…
— Нищеброд ты! — крикнул кто-то из толпы.
Аврора развернулась и двинулась дальше, оставив Эрика в компании маргариток и злорадных зрителей. Всё, что ему оставалось — провожать даму сердца взглядом и глотать слезы обиды. Толпа разошлась, Эрик со злостью швырнул букет на землю и отправился в ближайшую таверну — топить горе в дешёвой выпивке.
Эрик вошел в лавку, захлопнул тяжёлую дверь так, что склянки на полках шкафа дрогнули, сел за деревянный стол и шумно выдохнул, будто хотел, чтобы наставник обратил внимание, и он это сделал:
— Ты опять пил, Эрик? — усмехнулся пожилой мужчина в очках и длинной чёрной мантии. Это был Николас — городской лекарь.
«А тебе какое дело?» — подумал юноша, но ответил иначе:
— Не важно.
— Нет, важно. Нам нужно работать, а ты как всегда. Выгнать тебя что ли и другого себе ученика взять? — предложил лекарь. Эрик знал, что никто его выгонять не собирался, и от того было ещё досаднее. Он не любил свою работу, не видит в ней абсолютно никакого смысла. Всё, чего он хотел — принцессу, но ни одно действие не давало результата.
«Приготовь я хоть тысячу лучших на свете зелий, всё равно Аврора мне откажет. Зачем тогда вообще всё это?»
— А зачем я вообще работаю, если не могу жениться на Авроре? В чем смысл?
— Смысл в том, чтобы ты с голоду не умер.
Конец ознакомительного фрагмента.