1. книги
  2. Биографии и мемуары
  3. Алла Ивановна Сорокина

Я помню. Сборник воспоминаний о войне 1941—1945

Алла Ивановна Сорокина
Обложка книги

Сборник «Я помню» посвящен памяти воинов-односельчан Сергинского поселения (Пермский край), сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны. В сборник вошли воспоминания ветеранов о фронте и жизни после войны, воспоминания их родственников, очерки из газет, письма с фронта, выписки из наградных листов.

Оглавление

Купить книгу

Приведённый ознакомительный фрагмент книги «Я помню. Сборник воспоминаний о войне 1941—1945» предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.

Купить и скачать полную версию книги в форматах FB2, ePub, MOBI, TXT, HTML, RTF и других

Заворохин Сергей Аркадьевич

1923 — 1996

Годы службы 1941 — 1942

Служил в 391 стр. полку автоматчиком на Северо-Западном фронте. Был тяжело ранен

Награды

Медали «За победу над Германией», «За боевые заслуги»

После демобилизации

Работал печатником в П-Сергинской типографии, затем учетчиком в совхозе «Колос», возглавлял совет ветеранов

Из воспоминаний Заворохина С. А.

День 22 июня 1941 года навечно останется в памяти народной. На западных границах нашей Родины пограничные войска вели неравный бой против немцев, рвались артиллерийские снаряды и авиационные бомбы.

У нас на Урале, в глубоком тылу день 22 июня был обычным выходным днем. С утра светило теплое июньское солнце. Казалось, ничего не предвещало беды. Часть сергинской молодежи и жителей Серги уехало в д. Канабеки на татарский праздник Сабантуй.

И вдруг сообщение по радио о нападении Германии на нашу Родину. Телефонограмма в райвоенкомат. И вот это тревожное известие быстро дошло до слуха всех сергинцев, с нарочным телефонограмма была отправлена в Канабеки. И вот, прервав веселые состязания и игры, вся молодежь под командой Васильева Бориса Дмитриевича пешим строем в тяжелых раздумьях направилась в Сергу. У райвоенкомата уже собралась большая группа односельчан. В то время мне было 18 лет, я работал печатником в типографии районной газеты «Колхозный клич».

В 5 ч вечера меня вызвали на работу, чтобы отпечатать приказ районного военного комиссара, тов. Вшивкова о мобилизации в Красную армию ряда военнообязанных из запаса. Отпечатав приказ, я отнес его в райвоенкомат. Здесь приказ сразу же с конными нарочными отправили по сельским советам района.

Мы в то время много слышали от старших о гражданской войне, событиях на озере Хасан, реке Халхин-Гол, о войне с белофиннами, но только прослушав выступление народного комиссара иностранных дел В. М. Молотова, мы поняли, что развязанная немцами война будет народной, за честь, свободу и независимость советского народа. Вечером собрались в райкоме комсомола. Многие пришли с заявлениями о добровольном вступлении в ряды Красной армии. Заявления принимал тогдашний секретарь РК ВЛКСМ Александр Дмитриевич Мальцев, впоследствии ветеран Уральского добровольческого танкового корпуса.

Много комсомольцев, молодежи и выпускников Сергинской школы ушло добровольцами на фронт. Я тоже принимал участие в боях на Северо-Западном фронте в составе 170 стрелковой дивизии, 391 стрелкового полка, в роте автоматчиков. На передовой пробыл недолго, всего полгода, был тяжело ранен в мае 1942 г. После годового лечения в г. Уфа Башкирской АССР, в апреле 1943 г. был демобилизован и вернулся домой.

Оглавление

Купить книгу

Приведённый ознакомительный фрагмент книги «Я помню. Сборник воспоминаний о войне 1941—1945» предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.

Купить и скачать полную версию книги в форматах FB2, ePub, MOBI, TXT, HTML, RTF и других

Вам также может быть интересно

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я