ША́МАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. и без доп. Груб. прост. Есть1 (в 1 знач.). Сучков принес из кухни котлеты. Позвал. — Иди шамать, сегодня я — кухарка. А. Н. Толстой, Василий Сучков. — Торгуешь? — В упор спросили мы вечером Тоську. Он испуганно посмотрел на нас, потом опустил голову. — Отец заставляет. — И взглянул исподлобья. — Шамать надо, а? Горбатов, Мое поколение. (Малый академический словарь, МАС)
Развёрнутое толкование значения слов и выражений, список фразеологизмов и устойчивых сочетаний, примеры, поясняющие отдельные значения.
Примеры употребления в контексте из современных источников и из русской классической литературы.
Правописание, таблицы склонения имён существительных и прилагательных, таблицы спряжения глаголов, разбор по составу с графической схемой и указанием списка сходных по морфемному строению слов.