АФ(Ф)Е'КТ, а, м. [латин. affectus] (книжн.). Состояние запальчивости и раздражения. В афекте он наговорил кучу дерзостей. (Толковый словарь Ушакова)
АФ(Ф)ЕКТА'ЦИЯ, и, ж. [латин. affectatio] (книжн.). Неестественность, искусственность поведения; жеманство, преувеличенность в манерах. В тоне оратора слышалась театральность и а. (Толковый словарь Ушакова)
АФ(Ф)ЕКТИ'ВНЫЙ, ая, ое. 1. Прил. к аффект (псих., мед.). Афективные явления. 2. Повышенно-эмоциональный, нервный (книжн.). Афективная речь. (Толковый словарь Ушакова)
АФ(Ф)ЕКТИ'РОВАННЫЙ, ая, ое (книжн.). Неестественный, преувеличенный, произведенный с афектацией. Афектированные жесты. (Толковый словарь Ушакова)
АФ(Ф)ЕКТИ'РОВАТЬ, рую, руешь, несов., что (книжн.). Делать что-н. с афектацией. А. свою речь. (Толковый словарь Ушакова)
Развёрнутое толкование значения слов и словосочетаний, примеры употребления в различных значениях, фразеологизмы и устойчивые сочетания.
Синонимы и сходные по смыслу выражения, прямые и обратные ассоциации, информация о сочетаемости.
Примеры употребления в контексте из современных источников и из русской классической литературы.
Информация о правописании, таблицы склонения имён и спряжения глаголов, разбор по составу с графической схемой и указанием списка сходных по морфемному строению слов.