Карта слова «тускневший»

Предложения со словом «тускневший»

  • Она зашла в комнату с узкими окнами наверху и увидела, что рассвет уже близится, потом посмотрела на тёмно-синее небо и тускневшие звёзды, и к ней стала возвращаться уверенность.
  • Теперь нельзя было отступать, и мои поиски получали определённую направленность, так явно расходившуюся с первоначальным замыслом, понемногу тускневшим и уступавшим место другой реальности, жестокой и неприятной и мне, будущему её создателю, и возможно, многим другим, ждущим от искусства немного света и тепла.
  • По улицам мчались тени, хохоча смехом бездны, сгибающий пространство, а самая большая из них нависла над нами перекрывая солнце, создавая освещение тускневшей лампы.
  • (все предложения)

Выдержки из русской классики со словом «тускневший»

  • Он стоял, слушал и глядел вниз, то на мокрую мшистую землю, то на прислушивающуюся Ласку, то на расстилавшееся пред ним под горою море оголенных макуш леса, то на подернутое белыми полосками туч тускневшее небо.
  • Мне нравились его крутой лоб, светлые глаза, то сверкавшие шаловливым весельем, то внезапно тускневшие и заволакивавшиеся непонятным мне и загадочным выражением, его широкоплечая фигура с тонким станом, в узком старом мундирчике, спокойная самоуверенность и чувство какого-то особого превосходства, сквозившее во всех его приемах.
  • Иван Ильич ясными глазами смотрел на тускневшее, жемчужное море. Он медленно сказал:
  • (все выдержки из русской классики)

Карта

Развёрнутое толкование значения слов и выражений, список фразеологизмов и устойчивых сочетаний, примеры, поясняющие отдельные значения.

Синонимы и сходные по смыслу выражения, прямые и обратные ассоциации, таблицы сочетаемости.

Примеры употребления в контексте из современных источников и из русской классической литературы.

Правописание, таблицы склонения имён существительных и прилагательных, таблицы спряжения глаголов, разбор по составу с графической схемой и указанием списка сходных по морфемному строению слов.

Высказывания известных людей, афоризмы из произведений культуры.

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я