Карта слова «друзья»

Предложения со словом «друг»

Предложения из русской классики со словом «друзья»

  • Мои богини! что вы? где вы? // Внемлите мой печальный глас: // Всё те же ль вы? другие ль девы, // Сменив, не заменили вас? // Услышу ль вновь я ваши хоры? // Узрю ли русской Терпсихоры // Душой исполненный полет? // Иль взор унылый не найдет // Знакомых лиц на сцене скучной, // И, устремив на чуждый свет // Разочарованный лорнет, // Веселья зритель равнодушный, // Безмолвно буду я зевать // И о былом воспоминать?
  • — Стало быть, вы готовы уступить ему другие земли?
  • — Хоть в газетах печатайте. Какое мне дело?.. Что, я разве друг его какой?.. или родственник? Правда, мы жили долго под одной кровлей… А мало ли с кем я не жил?..
  • (все предложения из русской классики)

Карта

Развёрнутое толкование значения слов и выражений, список фразеологизмов и устойчивых сочетаний, примеры, поясняющие отдельные значения.

Синонимы и сходные по смыслу выражения, прямые и обратные ассоциации, таблицы сочетаемости.

Примеры употребления в контексте из современных источников и из русской классической литературы.

Правописание, таблицы склонения имён существительных и прилагательных, таблицы спряжения глаголов, разбор по составу с графической схемой и указанием списка сходных по морфемному строению слов.

Высказывания известных людей, афоризмы из произведений культуры.

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я