Карта слова «явно» справка правописание

Как правильно пишется слово «явно»

я́вно
я́вно, нареч.

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: омерзеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «явно»

Цитаты из русской классики со словом «явно»

  • Его раздражали непонятные отношения Лидии и Макарова, тут было что-то подозрительное: Макаров, избалованный вниманием гимназисток, присматривался к Лидии не свойственно ему серьезно, хотя говорил с нею так же насмешливо, как с поклонницами его, Лидия же явно и, порою, в форме очень резкой, подчеркивала, что Макаров неприятен ей. А вместе с этим Клим Самгин замечал, что случайные встречи их все учащаются, думалось даже: они и флигель писателя посещают только затем, чтоб увидеть друг друга.
  • Наконец, явилась и Елена, по обыкновению, с шиком одетая, но — увы! — полнота ее талии была явно заметна, и это, как кажется, очень сильно поразило княгиню, так что она при виде Елены совладеть с собой не могла и вся вспыхнула, а потом торопливо начала хлопотать, чтобы устроить поскорее танцы, в которых и разделились таким образом: княгиня стала в паре с бароном, князь с Еленой, г-жа Петицкая с своим Архангеловым, а Анна Юрьевна с Миклаковым.
  • — Никакой нет глупости, кроме глубочайшего уважения, — совершенно неожиданно важным и серьезным голосом вдруг произнесла Аглая, успевшая совершенно поправиться и подавить свое прежнее смущение. Мало того, по некоторым признакам можно было подумать, глядя на нее, что она сама теперь радуется, что шутка заходит всё дальше и дальше, и весь этот переворот произошел в ней именно в то мгновение, когда слишком явно заметно стало возраставшее всё более и более и достигшее чрезвычайной степени смущение князя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «явно»

Афоризмы русских писателей со словом «явно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «явно»

Я́ВНО. Нареч. к явный.

Все значения слова «явно»

Предложения со словом «явно»

  • Понимаю, что сегодня одних деклараций такой позиции уже явно недостаточно.

  • Классических логико-лингвистических подходов к обработке информации здесь явно недостаточно.

  • Девушка явно хочет что-то сказать, с кем-то поделиться нахлынувшими впечатлениями.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «явно»

Ассоциации к слову «явно»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я