Карта слова «чайница» справка правописание

Как правильно пишется слово «чайница»

ча́йница
ча́йница, -ы, тв. -ей

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: согласность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «чайница»

Цитаты из русской классики со словом «чайница»

  • Целые ряды огромных, пузатых и миньятюрных чайников и несколько рядов фарфоровых чашек, простых, с живописью, с позолотой, с девизами, с пылающими сердцами, с китайцами. Большие стеклянные банки с кофе, корицей, ванилью, хрустальные чайницы, судки с маслом, с уксусом.
  • Платонов. На чаек? Не нужно… Впрочем, что я говорю? Хорошо, мой милый! На чаек я тебе не дам, а я тебе лучше чайку дам… И мне выгоднее, да и для тебя трезвее… (Вынимает из шкафа чайницу.) Подойди сюда… Чай хороший, крепкий… Хоть не сорокаградусный, но крепкий… Во что же тебе дать?
  • Всякий купивший у нас не менее чем на 50 р., выбирает и получает бесплатно одну из следующих пяти вещей: чайник из британского металла, сто визитных карточек, план города Москвы, чайницу в виде нагой китаянки и книгу „Жених удивлен, или Невеста под корытом“, рассказ Игривого Весельчака».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чайница»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чайница»

ЧА́ЙНИЦА, -ы, ж. Сосуд, банка для хранения сухого чая.

Все значения слова «чайница»

Предложения со словом «чайница»

  • Женщина следила за умелыми движениями, которыми хозяин ополаскивал кипятком керамический чайник, насыпал заварку из китайской разрисованной чайницы, расставлял чашки…

  • Достав из чайницы дядюшкину колоду карт, он вытащил из неё три карты, две простые и одну картинку, сел на коврик перед камином и объяснил нам, что он будет делать.

  • Мама обрадуется какой-нибудь древней чайнице, в которой хранят заварку, или старой-престарой вазе.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «чайница»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я