Карта слова «станочный» справка правописание

Как правильно пишется слово «станочный»

стано́чный

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подуськать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «станочный»

Цитаты из русской классики со словом «станочный»

  • Мы тоже стояли на самом мысу неподвижно, и даже большая остроухая и хищная станочная собака, увязавшаяся за нами, очевидно, была заинтересована совершенно бескорыстно исходом этих смелых и трагически-опасных эволюций…
  • Среди ямщиков послышался негодующий говор. К камельку протискался между тем Микеша, и мне с моего места было видно его заинтересованное лицо. Черные глаза переходили с мрачной фигуры Островского на почтенного станочного патриарха.
  • Я вышел на площадку, искал и звал его, прибавляя на всякий случай, что дело сделано и что я скоро еду за человеком в лесу… Но ответа не было, в окнах встревоженного станка гасли огни, ветер тянул по-прежнему; по временам трещали стены станочных мазанок и издалека доносился стонущий звук лопающегося льда…
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «станочным»

Все определения к слову СТАНОЧНЫЙ

Значение слова «станочный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «станочный»

СТАНО́ЧНЫЙ1, -ая, -ое. Прил. к станок1 (в 1 знач.). Станочное оборудование. Станочный парк.

СТАНО́ЧНЫЙ2, -ая, -ое. Устар. и обл. Прил. к станок2. Станочный житель.

Все значения слова «станочный»

Предложения со словом «станочный»

  • Но трагический 1941 год мы встретили с лучшей техникой, с лучшими солдатами, с лучшими командирами, с лучшим станочным парком и одержали выдающуюся победу над врагом.

  • В результате применения механизированного инструмента, приспособлений и станочного оборудования профессия слесаря стала приближаться к профессиям рабочих-станочников.

  • Слесарная обработка дополняет станочную механическую или является завершающей операцией при изготовлении металлических изделий соединением деталей, сборке машин и механизмов, а также их регулировке.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «станочный»

Что (кто) бывает «станочным»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я