Карта слова «рында» справка правописание

Как правильно пишется слово «рында»

ры́нда
ры́нда, -ы, м. (оруженосец) и ж. (судовой колокол)

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: снеточный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «рында»

Цитаты из русской классики со словом «рында»

  • Трубы и дворцовые колокола. Рынды входят и становятся у престола; потом бояре; потом стряпчие с царской стряпней; потом ближние бояре; потом сам царь Борис, в полном облачении, с державой и скипетром. За ним царевич Федор. Борис всходит на подножие престола.
  • В большой кремлевской палате, окруженный всем блеском царского величия, Иван Васильевич сидел на престоле в Мономаховой шапке, в золотой рясе, украшенной образами и дорогими каменьями. По правую его руку стоял царевич Федор, по левую Борис Годунов. Вокруг престола и дверей размещены были рынды, в белых атласных кафтанах, шитых серебром, с узорными топорами на плечах. Вся палата была наполнена князьями и боярами.
  • Степан Ильич машет своей сухой костлявой рукой, и на баке бьют так называемую «рынду». Это частый и долгий звон колокола, возвещающий наступление полдня.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рында»

  • РЫ́НДА1, -ы, м. Ист. Почетное звание оруженосца и телохранителя московских царей.

    РЫ́НДА2, -ы, ж. 1. Устар. В парусном флоте особого рода звон колокола, производимый в полдень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЫНДА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рында»

РЫ́НДА1, -ы, м. Ист. Почетное звание оруженосца и телохранителя московских царей.

РЫ́НДА2, -ы, ж. 1. Устар. В парусном флоте особого рода звон колокола, производимый в полдень.

Все значения слова «рында»

Предложения со словом «рында»

  • Напряжение постепенно нарастало, многие ребята стали уставать и по вечерам, слушая на палубе бой склянок корабельной рынды, с удовольствием спускались в кубрик, когда наступало время отхода ко сну.

  • С обеих сторон царского места стояли рынды, младшие придворные чины и человек пятьдесят вооружённых жильцов, одетых в шёлковые разноцветные терлики.

  • Предполагалось, что я отныне стану писать исключительно добрые романтические вещи о мальчишеской дружбе, приключениях, предательстве, звоне шпаг, хлопанье парусов, плеске волн и звоне рынды.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «рында»

Какой бывает «рында»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я