Карта слова «раскроить» справка правописание

Как правильно пишется слово «раскроить»

раскрои́ть(ся)
раскрои́ть(ся), -ою́, -ои́т(ся)

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фронтонный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «раскроить»

Цитаты из русской классики со словом «раскроить»

  • — Было двое сыновей, батюшка, да обоих господь прибрал. Оба на твоем государском деле под Полоцком полегли, когда мы с Никитой Романычем да с князем Пронским Полоцк выручали. Старшему сыну, Василью, вражий лях, налетев, саблей голову раскроил, а меньшему-то, Степану, из пищали грудь прострелили, сквозь самый наплечник, вот настолько повыше левого соска!
  • — Затем? А затем убил… хватил его в темя и раскроил ему череп… Ведь так, по-вашему, так! — засверкал он вдруг глазами. Весь потухший было гнев его вдруг поднялся в его душе с необычайною силой.
  • Содержательница клялась, что он их неоднократно произносил и очень громко, причем она прибавляла, что он замахнулся на нее, и, если б она не наклонилась, то он раскроил бы ей все лицо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «раскроить»

  • РАСКРОИ́ТЬ, -крою́, -крои́шь; прич. страд. прош. раскро́енный, -кро́ен, -а, -о; сов., перех. (несов. раскраивать). 1. (несов. также кроить). Выкраивая, кроя что-л., разрезать (ткань, кожу и т. п.). Раскроить ткань на платье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСКРОИТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «раскроить»

РАСКРОИ́ТЬ, -крою́, -крои́шь; прич. страд. прош. раскро́енный, -кро́ен, -а, -о; сов., перех. (несов. раскраивать). 1. (несов. также кроить). Выкраивая, кроя что-л., разрезать (ткань, кожу и т. п.). Раскроить ткань на платье.

Все значения слова «раскроить»

Предложения со словом «раскроить»

  • Ей хотелось немедля раскроить голову своей подруге, которая стала соперницей.

  • Кто знает, возможно, к рассвету раскрою секрет холодного термоядерного синтеза?

  • Я определённо знаю, что если я сейчас раскрою их имена, их родственники скажут, что это неправда, наш дед или наша бабушка никогда не были такими!

  • (все предложения)

Синонимы к слову «раскроить»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я