Карта слова «приделать» справка правописание

Как правильно пишется слово «приделать»

приде́лать(ся)
приде́лать(ся), -аю, -ает(ся)

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: внутрисемейный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «приделать»

Цитаты из русской классики со словом «приделать»

  • Сделают из теса четыре крыла, утвердят их крестом в вал и приделают к валу шестерни и колеса с кулачьями, так чтобы, когда вал вертится, он бы цеплял за шестерни и колеса, а колеса бы вертели жернов. Потом крылья поставят против ветра: крылья начнут вертеться, станут шестерни и колеса цеплять друг за друга, и жернов станет вертеться на другом жернове. И тогда сыплют зерно промежду двух жерновов; зерно растирается, и высыпается в ковш мука.
  • Крышу починили, кухарку нашли — Старостину куму, кур купили, коровы стали давать молока, сад загородили жердями, каток сделал плотник, к шкапам приделали крючки, и они стали отворяться не произвольно, и гладильная доска, обернутая солдатским сукном, легла с ручки кресла на комод, и в девичьей запахло утюгом.
  • — Что? — сказал тот, — это не из наших. Кто же приделал голову к этой мазне!.. Да, голова… мм… а ухо не на месте. Кто это?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «приделать»

  • ПРИДЕ́ЛАТЬ, -аю, -аешь; сов., перех. 1. (несов. приделывать). Прикрепить к чему-л., прочно соединить с чем-л. Приделать к двери щеколду. Приделать к сараю дверь. Приделать к чайнику ручку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИДЕЛАТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приделать»

ПРИДЕ́ЛАТЬ, -аю, -аешь; сов., перех. 1. (несов. приделывать). Прикрепить к чему-л., прочно соединить с чем-л. Приделать к двери щеколду. Приделать к сараю дверь. Приделать к чайнику ручку.

Все значения слова «приделать»

Предложения со словом «приделать»

  • Вместо того чтобы докучать вопросами старшим, он сам занимался изучением живых существ, обрывая им лапки и крылышки и пытаясь приделать их на место.

  • Хотя для такой модели хвост не предусмотрен, в случае высокой неустойчивости змея в полёте можно приделать короткий хвост.

  • Она закончила её ещё несколько дней назад, но всё никак не могла приделать ручку.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «приделать»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я