Карта слова «починка» справка правописание

Как правильно пишется слово «починка»

почи́нка
почи́нка, -и, р. мн. -нок

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оскабливание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «починка»

Цитаты из русской классики со словом «починка»

  • Починкой этих-то «плотков» или же установкой новых желобов, бутар, колод с необходимым возле них «вашгертом» и заняты прибывшие артели.
  • Стоял в ней столярный станок, возле него с одной стороны стол со слесарными снарядами, с другой — столярный верстак; в углу, у окна кожей обитый полок для чинки и сборки часов, к печи приставлен небольшой горн с раздувальным мехом для плавки, литья, паянья и для полуды; у другого окна стоят на свету два пристолья для резьбы и золоченья, а по полкам расставлены заготовленные иконы и разная утварь, дожидавшая очереди для починки или переделки.
  • Следующие 3 дня провели за починкой обуви. Прежде всего я позаботился доставить продовольствие Н.А. Пальчевскому, который собирал растения в окрестностях бухты Терней. На наше счастье, в устье Тютихе мы застали большую парусную лодку, которая шла на север. Дерсу уговорил хозяина ее, маньчжура Хэй Бат-су [Хэй-ба-тоу — черный лодочник.], зайти в бухту Терней и передать Н.А. Пальчевскому письма и 2 ящика с грузом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «починка»

Афоризмы русских писателей со словом «починка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «починка»

ПОЧИ́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. 1. Действие по знач. глаг. починитьпочинять. Вещь нуждается в починке. Починка обуви. Починка белья.

Все значения слова «починка»

Предложения со словом «починка»

  • Затем, уже примирившись, они возвращались в деревню, жители которой занимались починкой сетей и прочего снаряжения, вялением рыбы и разведением птицы.

  • Если полотно спустя несколько лет требует починки, не спешите от него избавляться.

  • Мы не беспокоим старшую портниху по таким мелочам, как пришивание пуговиц или мелкая починка одежды.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «починка»

Ассоциации к слову «починка»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я