Карта слова «полуночник» справка правописание

Как правильно пишется слово «полуночник»

полуно́чник
полуно́чник, -а

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затрапезка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Ассоциации к слову «полуночник»

Все ассоциации к слову ПОЛУНОЧНИК

Предложения со словом «полуночник»

Цитаты из русской классики со словом «полуночник»

  • Старуха приняла нас строго и долго ворчала, бродя со свечой по комнатам и лазая по шкафам: «Непутевые, полуночники, мало им дня, по ночам бродят, добрым людям спать не дают».
  • В таких колебаниях страха и упования на милосердие Божье прошел месяц. Наступил февраль. В одну полночь кто-то постучался в ворота домика на Пресне, дворовая собака сильно залаяла. Лиза первая услышала этот стук, потому что окна ее спальни были близко от ворот, встала с постели, надела туфельки и посмотрела в окно. Из него увидела она при свете фонаря, стоявшего у самых ворот, что полуночник был какой-то офицер в шинеле с блестящими погонами.
  • Из мокрой слизистой норы выползла противная, бородавчатая, цвета мрака, жаба… Заныряла в воздухе летучая мышь, заухал на весь лес филин, только что сожравший маленькую птичку, дремавшую около гнезда в ожидании рассвета; филину вторит сова, рыдающая больным ребенком. Тихо и жалобно завыл голодный волк, ему откликнулись его товарищи, и начался дикий лесной концерт — ария полуночников.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полуночник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полуночник»

ПОЛУНО́ЧНИК, -а, м. Разг. Тот, кто полуночничает.

Все значения слова «полуночник»

Предложения со словом «полуночник»

  • Как только вся эта компания полуночников чувствовала сонливость, антракт заканчивался, и они отправлялись по кроватям ко второму акту.

  • – Я и вправду настоящий полуночник, – с ноткой гордости в голосе произнёс юноша и улыбнулся.

  • Чуть далее от «металлургов» сидят ещё два полуночника и под жаркое из тетерева употребляют рябиновую «Нежинскую» – десять копеек рюмка.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «полуночник»

Ассоциации к слову «полуночник»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я