Карта слова «отставить» справка правописание

Как правильно пишется слово «отставить»

отста́вить
отста́вить, -влю, -вит

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зигзагом — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Ассоциации к слову «отставить»

Все ассоциации к слову ОТСТАВИТЬ

Предложения со словом «отставить»

Цитаты из русской классики со словом «отставить»

  • Она подняла чашку, отставив мизинец, и поднесла ее ко рту. Отпив несколько глотков, она взглянула на него и по выражению его лица ясно поняла, что ему противны были рука, и жест, и звук, который она производила губами.
  • Отсчитав своему помощнику (который в обыкновенное время состоял подмастерьем резника) четвертую часть сбора, Цирельман сел в углу, около входа, за освободившийся столик и спросил вина. Первый стакан он выпил с зажмуренными глазами, не отнимая рта, и такими жадными, большими глотками, что у него даже сделалось больно внутри горла. Потом он налил второй стакан, но отставил его от себя и, сгорбившись на стуле и положив ногу на ногу, закурил папиросу.
  • Отставив недопитую чашку чая, Аграфена Ивановна пристально поглядела на гостью. И Аннушка с Даренушкою тоже стали смотреть на Дарью Сергевну с удивлением.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отставить»

  • ОТСТА́ВИТЬ, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. отставлять). 1. Поставить, отодвинуть в сторону, поместив на некотором расстоянии от чего-л. Отставить стул. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТСТАВИТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отставить»

ОТСТА́ВИТЬ, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. отставлять). 1. Поставить, отодвинуть в сторону, поместив на некотором расстоянии от чего-л. Отставить стул.

Все значения слова «отставить»

Предложения со словом «отставить»

  • Эльф догрыз второй сэндвич и взял третий – последний. Я тоже сделала последний глоточек кофе и с сожалением отставила чашку. Вкусно.

  • Я покосилась на глинтвейн с подозрением и отставила бокал подальше.

  • Закончив пить чай, он осторожно отставил кружку в сторону, остатки сахара тщательно завернул в газетный оборвыш, положил рядом, потом прикрыл глаза тяжёлыми полупрозрачными веками, задумался.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «отставить»

Ассоциации к слову «отставить»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я