Карта слова «одетый» справка правописание

Как правильно пишется слово «одетый»

оде́тый

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полиуретан — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «одетый»

Цитаты из русской классики со словом «одетый»

  • Это был молодой человек, бедно и неряшливо одетый, в сюртуке, с засаленными до зеркального лоску рукавами, с жирною, застегнутою доверху жилеткой, с исчезнувшим куда-то бельем, с черным шелковым замасленным донельзя и скатанным в жгут шарфом, с немытыми руками, с чрезвычайно угреватым лицом, белокурый и, если можно так выразиться, с невинно-нахальным взглядом.
  • — Да, надо почиститься, — отвечал Аркадий и направился было к дверям, но в это мгновение вошел в гостиную человек среднего роста, одетый в темный английский сьют, [Костюм английского покроя (англ.).] модный низенький галстух и лаковые полусапожки, Павел Петрович Кирсанов.
  • — Бахарев сидит вторым от края; справа от него помещаются четыре женщины и в конце их одна стоящая фигура мужеского рода; а слева сидит очень высокий и очень тонкий человек, одетый совершенно так, как одеваются польские ксендзы: длинный черный сюртук до пят, черный двубортный жилет и черные панталоны, заправленные в голенища козловых сапожек, а по жилету часовой шнурок, сплетенный из русых женских волос.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «одетый»

Афоризмы русских писателей со словом «одетый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «одетый»

ОДЕ́ТЫЙ, -ая, -ое; оде́т, -а, -о. 1. Прич. страд. прош. от одеть.

Все значения слова «одетый»

Предложения со словом «одетый»

  • Просто он разволновался, увидев хорошо одетого человека, которому, сразу видно, камзол кроили во французских мастерских.

  • Ему показалось, что какой-то хорошо одетый человек хотел было последовать за ними, но потом раздумал и повернул обратно.

  • В огромную и роскошную комнату, в которой обнаружились несколько богато одетых мужчин.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «одетый»

Ассоциации к слову «одетый»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я