Карта слова «объектив» справка правописание

Как правильно пишется слово «объектив»

объекти́в
объекти́в, -а

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: занорыш — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «объектив»

Цитаты из русской классики со словом «объектив»

  • — Так вот-с, пожалуйста, — перебил Персиков. — Вот дуговой шар. От него вы получаете путем передвижения окуляра, — Персиков щелкнул крышкой камеры, похожей на фотографический аппарат, — пучок, который вы можете собрать путем передвижения объективов, вот № 1… и зеркало № 2, — Персиков погасил луч, опять зажег его на полу асбестовой камеры, — а на полу в луче можете разложить все, что вам нравится, и делать опыты. Чрезвычайно просто, не правда ли?
  • В нем, в луче, профессор разглядел то, что было в тысячу раз значительнее и важнее самого луча, непрочного дитяти, случайно родившегося при движении зеркала и объектива микроскопа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «объектив»

  • ОБЪЕКТИ́В, -а, м. Обращенная к рассматриваемому или фотографируемому предмету часть оптического прибора, состоящая из одной или нескольких линз. Объектив фотоаппарата. Объектив микроскопа. Смотреть в объектив. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЪЕКТИВ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «объектив»

ОБЪЕКТИ́В, -а, м. Обращенная к рассматриваемому или фотографируемому предмету часть оптического прибора, состоящая из одной или нескольких линз. Объектив фотоаппарата. Объектив микроскопа. Смотреть в объектив.

Все значения слова «объектив»

Предложения со словом «объектив»

  • Помочь в этом может осознание факта, что за объективом камеры находятся живые люди – со своими эмоциями, жизненным опытом и целями, которые привели их на ваше выступление.

  • Следовательно, в пределах допустимых выдержек, экспозиция вспышки зависит только от выходной мощности и диафрагмы объектива фотоаппарата.

  • Затем навёл объектив на цистерны для мазута и сфотографировал их в разных ракурсах.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «объектив»

Ассоциации к слову «объектив»

Каким бывает «объектив»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я