Карта слова «резкость» справка правописание

Как правильно пишется слово «резкость»

ре́зкость
ре́зкость, -и

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: архисовременный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «резкость»

Цитаты из русской классики со словом «резкость»

  • Он влюбился окончательно. То, что в глазах других производило отталкивающее от Дарьи Николаевны действие, ему казалось в ней особенно привлекательным. В резких выходках молодой девушки видел он непосредственность натуры, в грубости и резкости — характер, в отсутствии обыкновенного женского кокетства — правду и чистоту.
  • Сергей Андреевич почти с ненавистью слушал Даева. Даев говорил пренебрежительно-учительским тоном, словно и не надеясь на понятливость Киселева, и Сергею Андреевичу было досадно, что тот совершенно не замечает ни тона Даева, ни его резкостей.
  • Резкость и бесцеремонность выражений, в которых описывается в «Собеседнике» тогдашний разврат, может показаться странною и неприятною для утонченных нравов нашего времени, которые позволяют делать некоторые вещи, но не позволяют говорить о них.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «резкость»

Афоризмы русских писателей со словом «резкость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «резкость»

РЕ́ЗКОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. резкий. Резкость красок.

Все значения слова «резкость»

Предложения со словом «резкость»

  • При этом он внимательно прошёлся биноклем по палубе крейсера, по ходовому мостику и старательно навёл резкость на группу офицеров, стоявших на открытой площадке.

  • Но для любителя, который делает живые кадры реальной жизни без всяких манипуляций фоном и освещением, большая глубина резкости является неоценимым преимуществом.

  • Зрение обретает резкость, снижается конфликтность, повышается готовность к командной работе, значительно усиливаются ответственность и способность добиваться результатов, приходят удовлетворённость и счастье.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «резкость»

Ассоциации к слову «резкость»

Какой бывает «резкость»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я