Карта слова «обожательница» справка правописание

Как правильно пишется слово «обожательница»

обожа́тельница
обожа́тельница, -ы, тв. -ей

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аннотационный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «обожательница»

Цитаты из русской классики со словом «обожательница»

  • На письмо Белоярцева отвечали другим письмом, и завязалась переписка, весьма жаркая и весьма занимавшая нашего гражданина. Но наконец ему надоело переписываться с незнакомкой, и он пожелал видеть свою новую обожательницу.
  • — Между нами одна разница, — продолжала она с дрожащими губами и раздувшимися ноздрями. — Вы с ваших обожательниц берете деньги за визиты, а я к Бегушеву еду даром, и не к нему даже, а к моей больной подруге!
  • — К тому же, продолжал мистер Чарли, польщенный моим комплиментом, я был в то время и собой недурен, хорошо сложен, смел и силен. У меня до сих пор хранится порядочная пачка разных записочек от обожательниц циркового искусства, которые… Были… гм… и кольца и жетоны во дни бенефисов, но… brisons… [оставим это… — фр.]. Одним словом, нет ничего удивительного, что Лоренцита обратила на меня внимание.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обожательница»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обожательница»

ОБОЖА́ТЕЛЬНИЦА, -ы, ж. Разг. устар. Женск. к обожатель (в 1 знач.).

Все значения слова «обожательница»

Предложения со словом «обожательница»

  • Восторженные обожательницы сравнивают их цвет с прозрачным горным хрусталём.

  • Он никак не мог выбрать среди своих обожательниц достойную его, не имел постоянного друга, так как вечно ссорился из-за мелочей, и поэтому, в сущности, оставался одиноким, несчастным и всеми непонятым.

  • Его яркая внешность, а он был смесью трёх кровей – румынской, цыганской и польской, лёгкий весёлый характер и щедрость, переходящая в расточительность, позволяли мгновенно находить очередную обожательницу.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «обожательница»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я