Карта слова «новоизобретённый» справка правописание

Как правильно пишется слово «новоизобретённый»

новоизобретённый

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ниточный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «новоизобретённый»

Цитаты из русской классики со словом «новоизобретённый»

  • Смертельно жаль было видеть Орлова, усиливавшегося сделаться ученым, теоретиком. Он имел ум ясный и блестящий, но вовсе не спекулятивный, а тут он путался в разных новоизобретенных системах на давно знакомые предметы, вроде химической номенклатуры. Всё отвлеченное ему решительно не удавалось, но он с величайшим ожесточением возился с метафизикой.
  • По сложности ученых наблюдений за последние пятьдесят лет оказывается, что климат вообще смягчается в северных странах, море оседает, гастрономия делает новые успехи, многие изнурительные для здоровья работы исполняются новоизобретенными машинами», и пр. и пр.
  • И на другой же день появилась в газете вслед за объявлением о новоизобретенных сальных свечах статья с таким заглавием: «О необыкновенных талантах Чарткова»: «Спешим обрадовать образованных жителей столицы прекрасным, можно сказать, во всех отношениях приобретением.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «новоизобретённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «новоизобретённый»

НОВОИЗОБРЕТЁННЫЙ, ая, ое. Только что, недавно изобретенный. Н. станок. Н. способ.

Все значения слова «новоизобретённый»

Предложения со словом «новоизобретённый»

  • Странное дело, я не могу прочесть ни одного объявления о каком-нибудь новоизобретённом средстве от той или иной болезни, не убедившись в то же время, что я страдаю ею, и притом в самой злокачественной форме.

  • Советские коммунисты обволакивали нас своеобразной атмосферой из псевдонаучных терминов, новоизобретённым языком, который ежечасно лился со страниц газет, по радио, в кино – везде.

  • Ничего более не могло бы мне доказать, с какой действительной искренностью вы относитесь к тому, что касается наших дел, как то, что вы пишете мне по поводу этих новоизобретённых танков.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «новоизобретённый»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я