Карта слова «нелегко» справка правописание

Как правильно пишется слово «нелегко»

нелегко́
нелегко́*, нареч. и в знач. сказ.

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: петрологический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «нелегко»

Цитаты из русской классики со словом «нелегко»

  • …Спасибо большое за весточку о плачевном деле. Хорошо, что Неленька перестанет адвокатствовать,что не совсем иногда удобно. Но что же дальше! Все очень плохо, и кажется, нет исхода! Вот тут такой fatum, [Рок, судьба (лат.).] что и ты, друг сердечный, не разгадаешь. Однако, пожалуйста, повидай Неленьку — и взгляни на простоту M. H. Прежде она этим не отличалась. Мрачно об ней иногда думается. Нелегко ей в этой драме…
  • Жара стояла нестерпимая, солнце пекло вовсю… К тому же десятилетний Юрик был тяжелым, крупным мальчиком, и нести его было нелегко. По лицу бедного Фридриха Адольфовича текли ручьи пота и глаза его выражали мучительную усталость. Бедный толстяк еле-еле передвигал ноги под чрезмерной тяжестью своей ноши. Но он не думал о себе. Все его мысли сосредоточились на несчастном ребенке. Он совсем позабыл о том, как много неприятностей и горя причинил ему этот ребенок за короткое время его пребывания на хуторе.
  • Впрочем, у них перебирается перо за пером, и линька не мешает им летать быстро; но находить их тогда очень трудно, да и бить бекасов, поднимающихся в кустах, очень нелегко.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нелегко»

Афоризмы русских писателей со словом «нелегко»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нелегко»

НЕЛЕГКО́. 1. Нареч. к нелегкий.

Все значения слова «нелегко»

Предложения со словом «нелегко»

  • Когда речь идёт о детях, исследователям всегда приходится нелегко.

  • Эпикурейцы и скептики предлагали найти основания в себе самом – это требовало от рассудка немалого мужества, подобная ответственность даже сегодня даётся нелегко.

  • Возможно, вы это сами понимаете, когда оцениваете свою живучесть даже в относительно нормальных условиях нынешних времён, что вам даётся очень нелегко.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «нелегко»

Ассоциации к слову «нелегко»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я