Карта слова «нежнейший» справка правописание

Как правильно пишется слово «нежнейший»

нежне́йший

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сжидиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «нежнейший»

Цитаты из русской классики со словом «нежнейший»

  • Много дней подряд, каждый вечер, любовалась Елена перед зеркалом своей красотой, — и это не утомляло ее. Все бело в ее горнице, — и среди этой белизны мерцали алые и желтые тоны ее тела, напоминая нежнейшие оттенки перламутра и жемчуга.
  • Мягчайшие, нежнейшие движения души сменяются сильными, бурными ощущениями, ваша душа точно под давлением сорока тысяч атмосфер обращается в ничтожнейший кусочек какого-то вещества неопределенного, розоватого цвета, которое, как мне кажется, если бы можно было положить его на язык, дало бы терпкий, сладострастный вкус.
  • — Здравствуйте, милушки, здравствуйте, крошки мои! Душечки! Клопики! Пичужечки! Рыбоньки! Здравствуйте, мои пыжички, канареички, пташечки мои холосые! — зазвучал, переливаясь на десяток нежнейших интонаций, и без того нежный и звонкий, как серебряный колокольчик, голос баронессы. И она протягивала вперед свои так и сверкающие драгоценными каменьями руки.
  • (все цитаты из русской классики)

Афоризмы русских писателей со словом «нежнейший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Предложения со словом «нежнейший»

  • Потом вспомнила, как пустынные орлицы кидают вниз на камни черепах, чтобы разбить их прочный панцирь и достать нежнейшее мясо.

  • Наконец хозяйка провела гостей в приёмный зал, где их тотчас обволокло нежнейшим ароматом цветов.

  • И не только за молочный цвет волос, к которым, понятное дело, подбиралась одежда нежнейших цветов, но и за ангельский характер.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «нежнейший»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я