Карта слова «морковь» справка правописание

Как правильно пишется слово «морковь»

морко́вь
морко́вь, -и

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: добычливость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «морковь»

Цитаты из русской классики со словом «морковь»

  • По праздникам, сверх всего, пекли пироги с капустой, морковью, с луком и яйцами, с кашей и рыбьими жирами, а в постные дни ели окрошку из сушёного судака и сазана, толокно, грибные похлёбки, горох, пареную брюкву, свёклу и репу с патокой.
  • То были: утка с радзынками и черносливом на красном соусе, ножки гавяжьи с таким же соусом и с прибавкою «миндалю», мозги, разные сладкие коренья, репа, морковь и проч., и проч., все преискусно приготовленное.
  • Новая перемена явилась на стол — блюда рассольные. Тут опять явились стерляди разварные с солеными огурцами да морковью, кроме того, поставлены были осетрина холодная с хреном, да белужья тешка с квасом и капустой, тавранчук осетрий, щука под чесноком и хреном, нельма с солеными подновскими огурцами, а постнику грибы разварные с хреном, да тертый горох с ореховым маслом, да каша соковая с маковым маслом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «морковь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «морковь»

МОРКО́ВЬ, -и, ж. 1. Огородное растение сем. зонтичных, овощ.

Все значения слова «морковь»

Предложения со словом «морковь»

  • Очищенную сырую морковь натереть на тёрке с мелкими отверстиями, полить растопленным и остывшим мёдом, перемешать и посыпать мелкорублеными грецкими орехами.

  • Яблоко очистите от кожуры, удалите семенные гнёзда и вместе с варёной морковью нарежьте соломкой, добавьте тёртый хрен, мелко нарезанную зелень, перемешайте и заправьте смесью майонеза со сметаной и сахаром.

  • Варёную морковь очистить, нарезать звёздочками и кружочками.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «морковь»

Ассоциации к слову «морковь»

Какой бывает «морковь»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я