Карта слова «махать» справка правописание

Как правильно пишется слово «махать»

маха́ть(ся)
маха́ть(ся), машу́(сь), ма́шет(ся) и -а́ю(сь), -а́ет(ся)

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шиншилловый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «махать»

Цитаты из русской классики со словом «махать»

  • В эту минуту дети гурьбой вбежали в гостиную. И все, точно не видали сегодня матери, устремились к ней здороваться. Первая, вприпрыжку, подбежала Нонночка и долго целовала Машу и в губки, и в глазки, и в подбородочек, и в обе ручки. Потом, тоже стремительно, упали в объятия мамаши Феогностушка и Смарагдушка. Коронат, действительно, шел как-то мешкотно и разинул рот, по-видимому, заглядевшись на чужого человека.
  • Кто из нас мимо пройдет — я или Саша, или из слуг, кого он знал подобрее к нему, — то он сейчас машет, манит к себе, делает разные знаки, и разве только когда кивнешь ему головою и позовешь его — условный знак, что в доме нет никого постороннего и что ему можно войти, когда ему угодно, — только тогда старик тихонько отворял дверь, радостно улыбался, потирал руки от удовольствия и на цыпочках прямо отправлялся в комнату Покровского.
  • — Ну ли вы, разлюбезные! — крикнул Николай, с одной стороны поддергивая вожжу и отводя с кнутом руку. И только по усилившемуся как будто на встречу ветру, и по подергиванью натягивающих и всё прибавляющих скоку пристяжных, заметно было, как шибко полетела тройка. Николай оглянулся назад. С криком и визгом, махая кнутами и заставляя скакать коренных, поспевали другие тройки. Коренной стойко поколыхивался под дугой, не думая сбивать и обещая еще и еще наддать, когда понадобится.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «махать»

  • МАХА́ТЬ, машу́, ма́шешь и (разг.) -а́ю, -а́ешь; деепр. маха́я и (реже) маша́; несов. 1. чем. Делать движения, взмахи по воздуху. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАХАТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «махать»

МАХА́ТЬ, машу́, ма́шешь и (разг.) -а́ю, -а́ешь; деепр. маха́я и (реже) маша́; несов. 1. чем. Делать движения, взмахи по воздуху.

Все значения слова «махать»

Предложения со словом «махать»

  • Увидев перед собой турецкую колонну, он готовился её атаковать и уже выстроил фронт, когда из этой колонны начали махать руками, шапками, чтобы мы подошли к ним.

  • Птица времени порхает недолго, – и она уже начала махать крыльями.

  • Противоборствующие стороны отчаянно махали кулаками под свист и улюлюканье наблюдавших за действом солдат.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «махать»

Ассоциации к слову «махать»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я