1. значение
  2. махать

Значение слова «махать»

  • МАХА́ТЬ, машу́, ма́шешь и (разг.) -а́ю, -а́ешь; деепр. маха́я и (реже) маша́; несов.

    1. чем. Делать движения, взмахи по воздуху. Чайки, плавно махая крыльями, опускаясь на воду, едва касались ее. И. Гончаров, Обломов. Охотники махали руками и что-то делали с лисицей. Л. Толстой, Война и мир. || Движением руки подавать какой-л. знак кому-л. Дама улыбалась доброю улыбкой и тоже махала рукой Алексею Александровичу. Л. Толстой, Анна Каренина. С берега кто-то машет рукой. Л. Васильева, Вот я и снова.

    2. (-а́ю, -а́ешь). Прост. Двигаться, проходя большое расстояние. [Жеребец] теперь за двести верст махает. А. Н. Толстой, Заволжье. [Я] спросила, далеко ли до Н-ской дивизии. --- — Километров шесть вам еще махать надо! Чаковский, Это было в Ленинграде.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

  • маха́ть

    1. делать махи, двигать чем-либо в воздухе попеременно в разные стороны Я не соглашался. Тогда мужик вскочил с постели, выхватил топор из-за спины, и стал махать во все стороны. Я хотел бежать… и не мог; комната наполнилась мёртвыми телами; я спотыкался о тела́ и скользил в кровавых лужах… Пушкин, «Капитанская дочка», 1836 г.

Источник: Викисловарь

  • МАХА'ТЬ, машу́, ма́шешь, и (разг.) маха́ю, маха́ешь, несов. (к махнуть), чем. 1. Делать взмахи, движения по воздуху чем-н. Птица машет крыльями. М. руками. 2. кому-чему. Подавать знак, сигнал, призывать (разг.). Маши им, чтобы бежали сюда.

Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Со временем я обязательно пойму, как устроен ваш мир.

Вопрос: сантиметр — это физический объект (человек, предмет, место, растение, животное, вещество)? Можно это увидеть, услышать, унюхать, пощупать, потрогать?

Да
Нет
Не знаю

Предложения со словом «махать»

Цитаты из русской классики со словом «махать»

  • В эту минуту дети гурьбой вбежали в гостиную. И все, точно не видали сегодня матери, устремились к ней здороваться. Первая, вприпрыжку, подбежала Нонночка и долго целовала Машу и в губки, и в глазки, и в подбородочек, и в обе ручки. Потом, тоже стремительно, упали в объятия мамаши Феогностушка и Смарагдушка. Коронат, действительно, шел как-то мешкотно и разинул рот, по-видимому, заглядевшись на чужого человека.
  • Кто из нас мимо пройдет — я или Саша, или из слуг, кого он знал подобрее к нему, — то он сейчас машет, манит к себе, делает разные знаки, и разве только когда кивнешь ему головою и позовешь его — условный знак, что в доме нет никого постороннего и что ему можно войти, когда ему угодно, — только тогда старик тихонько отворял дверь, радостно улыбался, потирал руки от удовольствия и на цыпочках прямо отправлялся в комнату Покровского.
  • — Ну ли вы, разлюбезные! — крикнул Николай, с одной стороны поддергивая вожжу и отводя с кнутом руку. И только по усилившемуся как будто на встречу ветру, и по подергиванью натягивающих и всё прибавляющих скоку пристяжных, заметно было, как шибко полетела тройка. Николай оглянулся назад. С криком и визгом, махая кнутами и заставляя скакать коренных, поспевали другие тройки. Коренной стойко поколыхивался под дугой, не думая сбивать и обещая еще и еще наддать, когда понадобится.
  • (все цитаты из русской классики)

Понятия, связанные со словом «махать»

  • «Лейли́ и Меджну́н» — Хореографическая поэма в трёх актах Касьяна Голейзовского на музыку Сергея Баласаняна.
  • «Королева дронов» (англ. «The Drone Queen») — первый эпизод четвёртого сезона американского драматического телесериала «Родина», и 37-й во всём сериале. Премьера состоялась на канале Showtime 5 октября 2014 года, выйдя в эфир спиной к спине со вторым эпизодом сезона, «Трилон и Перисфера».
  • «Большой человек в Тегеране» (англ. Big Man in Tehran) — одиннадцатый эпизод третьего сезона американского драматического телесериала «Родина», и 35-й во всём сериале. Премьера состоялась на канале Showtime 8 декабря 2013 года.
  • «13 часов в Исламабаде» (англ. «13 Hours in Islamabad») — десятый эпизод четвёртого сезона американского драматического телесериала «Родина», и 46-й во всём сериале. Премьера состоялась на канале Showtime 7 декабря 2014 года.
  • Шальвар-камиз (англ. «Shalwar Kameez») — третий эпизод четвёртого сезона американского драматического телесериала «Родина», и 39-й во всём сериале. Премьера состоялась на канале Showtime 12 октября 2014 года.
  • (все понятия)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Предложения со словом «махать»

  • Едва увидев моряка, глава семейства тут же начал приветливо махать рукой, показывая, что предлагает гостю отведать с ними только что приготовленное блюдо.

  • Птица времени порхает недолго, – и она уже начала махать крыльями.

  • Битва была бесконечной. Руки у меня начали уставать. Похоже, я слишком долго махал мечом.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «махать»

Ассоциации к слову «махать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я