Карта слова «кувырком» справка правописание

Как правильно пишется слово «кувырком»

кувырко́м
кувырко́м, нареч.

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: городошник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «кувырком»

Цитаты из русской классики со словом «кувырком»

  • Они уже долго стукались лбами, — это была любимая забава арестантов с козлом, — как вдруг Васька вспрыгнул на самую верхнюю ступеньку крыльца и, только что Бабай отворотился в сторону, мигом поднялся на дыбки, прижал к себе передние копытцы и со всего размаха ударил Бабая в затылок, так что тот слетел кувырком с крыльца, к восторгу всех присутствующих и первого Бабая.
  • Разбежался, с маху схватился за верх калитки, быстро подтянулся на руках и сел на нее верхом. Увидел изумленные глаза Маши. Такой пружинистый, напряженный восторг был в теле, — право, кажется, оттолкнулся бы для Маши от земля и кувырком понесся бы в мировые пространства.
  • А голубь вдруг замелькал в высоте поднебесной и стал словно клубочек, разматываться, разматываться, да как падет сверху кувырком, примером сажень пятьдесят, и бряк оземь, прямо к ногам его сиятельства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кувырком»

  • КУВЫРКО́М, нареч. Разг. Переворачиваясь через голову. — А что-с? --- — А то, что если вы еще разосмелитесь упомянуть хоть одно словоо моей матери (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУВЫРКОМ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кувырком»

КУВЫРКО́М, нареч. Разг. Переворачиваясь через голову. — А что-с? --- — А то, что если вы еще разосмелитесь упомянуть хоть одно словоо моей матери

Все значения слова «кувырком»

Предложения со словом «кувырком»

  • Он ударил кулаком в подушку. В этот миг над ухом что-то просвистело и впилось в шёлковые обои. Нож! Принц сделал кувырок и спрятался за ширму.

  • Им было ясно одно – всё в мире пошло кувырком, конец близок, а может, уже наступил.

  • Вскочив, она одним плавным движением обернулась и врезала хлыстом по соседней подушке с такой силой, что полетели пух и перья, потом отскочила кувырком назад и ударила по полу.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «кувырком»

Ассоциации к слову «кувырок»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я