Карта слова «изменчивый» справка правописание

Как правильно пишется слово «изменчивый»

изме́нчивый

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: унциал — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Ассоциации к слову «изменчивый»

Все ассоциации к слову ИЗМЕНЧИВЫЙ

Предложения со словом «изменчивый»

Цитаты из русской классики со словом «изменчивый»

  • И если сила почитания загадочного бога все же не ослабевала, а даже усиливалась, то причину этого теперь следует видеть в другом: за изменчивого в своих настроениях, страдающего от жизни бога жадно ухватилась душа человека, потому что бог этот отображал существо собственной души человеческой — растерзанной, неустойчивой, неспособной на прочное счастье, не умеющей жить собственными своими силами.
  • После возвращения из Москвы, как удостоверяют многие беспристные современники, изменчивое и причудливое настроение характера императора делалось с каждым днем ощутительнее.
  • Искание авторитета есть искание критерия, который стоял бы над относительным и изменчивым множественным человеческим миром, который был бы сверхчеловеческим.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «изменчивый»

Афоризмы русских писателей со словом «изменчивый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изменчивый»

ИЗМЕ́НЧИВЫЙ, -ая, -ое; -чив, - а, -о. Легко и часто меняющийся; переменчивый, непостоянный.

Все значения слова «изменчивый»

Предложения со словом «изменчивый»

  • В динамичном и всё более изменчивом мире перестают работать традиционные методы управления, основанные на жёстких планах и программируемых решениях.

  • Помимо того, что соотношение жидкостей в организме считалось основой устойчивых черт характера, его также стали рассматривать как причину изменчивых настроений.

  • Авторы демонстрируют рукотворный и исторически изменчивый характер университетской традиции, её гетерогенность, не позволяющую безрефлексивно использовать данное понятие в качестве универсального.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «изменчивый»

Ассоциации к слову «изменчивый»

Что (кто) бывает «изменчивым»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я