Карта слова «заиндевевший» справка правописание

Как правильно пишется слово «заиндевевший»

заи́ндеве́вший

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: штрейфлинг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «заиндевевший»

Цитаты из русской классики со словом «заиндевевший»

  • Лившая свой матовый свет на землю луна резко осветила этих двух ночных пешеходов и их запушенные снегом одежды и зверские лица, обрамленные заиндевевшими бородами, цвет волос которых различить было нельзя — они представляли из себя комки снега.
  • Файбиш поправился на своем сиденье, подбил под себя полы войлочного балахона и повернулся к Цирельману. На лице балагулы, в пространстве между лисьей шапкой и заиндевевшей бородой, только и виднелись два маленьких глаза, и в каждом из них острой, блестящей точкой светилось отражение месяца.
  • Поравнявшись с подъездом двухэтажного дома, наш караван остановился, и тотчас же рядом со мной выросла фигура мужика. Он был в большом полушубке, с головой, закутанной в башлык. Из-под башлыка торчал конец носа, заиндевевшие брови и белые усы. В одной руке у него была большая дубина, в другой трещотка, из чего мы заключили, что это ночной караульщик.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заиндевевший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заиндевевший»

ЗАИ́НДЕВЕВШИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. прош. от заиндеветь.

Все значения слова «заиндевевший»

Предложения со словом «заиндевевший»

  • Из заиндевевшего окна сочился бледный рассвет. Во дворе сухо, с каким-то неприятным металлическим лязганьем лаяли псы.

  • Отец стоит возле окна, напряжённо разглядывая вытянутую вперёд руку. Солнечный свет, проникая сквозь заиндевевшее стекло, играет на его рукаве.

  • Но взгляд его испуганных глаз, окружённых заиндевевшими ресницами, говорит о том, что эти слова навсегда останутся в моём сердце и в моей голове.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «заиндевевший»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я