Карта слова «впрямь» справка правописание

Как правильно пишется слово «впрямь»

впря́мь

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плашкоутный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «впрямь»

Цитаты из русской классики со словом «впрямь»

  • Федя. А ты чего к нему пристала? Ему невмочь, а ты… бабьи глупости… Он из праведности не может тебе грубое слово вымолвить, а ты обрадовалась, рада, что он тебя, дуру, слушает… Спи, дедусь, не слушай! Пущай болтает, а ты наплюй. Бабий язык — чертово помело, выметет из дому хитреца и мудреца. Наплюй… (Всплескивает руками.) Да и худой же ты, братец ты мой! Страсть! Чисто как ни на есть мертвый шкилет! Никакой живности! Ай и впрямь помираешь?
  • — И впрямь, Фленушка, — сказала Манефа. — Хоть ничего худого от того случиться не может, а насчет братца, подлинно, что это ему не гораздо покажется… Жалует он Василья Борисыча, однако ж на это надеяться нечего… Как же бы нам это уладить?.. День-то пускай бы он и с вами сидел, ночевать-то куда бы?.. Разве в Таифину келью али в домик Марьи Гавриловны.
  • Бригадир. Я бы хотел так быть на этот раз, матушка; я вижу, что вы теперь шутить изволите; рассказы его — пустошь. Он хотя и мой сын, однако таить нечего; где он был? в каких походах? на какой акции? А ежели ты охотница слушать и впрямь что-нибудь приятное, то прикажи мне, я тебе в один миг расскажу, как мы турков наповал положили, я не жалел басурманской крови. И сколь тогда ни шумно было, однако все не так опасно, как теперь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «впрямь»

  • ВПРЯМЬ, частица (обычно в сочетании с „и“: и впрямь). Разг. Употребляется для подтверждения достоверности высказываемого; соответствует по значению словам: в самом деле, действительно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВПРЯМЬ

Афоризмы русских писателей со словом «впрямь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «впрямь»

ВПРЯМЬ, частица (обычно в сочетании с „и“: и впрямь). Разг. Употребляется для подтверждения достоверности высказываемого; соответствует по значению словам: в самом деле, действительно.

Все значения слова «впрямь»

Предложения со словом «впрямь»

  • Каким бы лёгким ни был дракон, он и впрямь оказался очень прочным. Чешуя была жёсткая, сидеть на ней было очень твёрдо.

  • В тот субботний вечер и впрямь могло показаться, будто время повернуло вспять.

  • И мне показалось… что вина и впрямь стало меньше, будто кто-то отпил немного.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «впрямь»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я