Карта словосочетания «несмотря на» справка правописание

Как правильно пишется словосочетание «несмотря на»

несмотря́ на
несмотря́ на, предлог (несмотря́ на все́ тру́дности, несмотря́ ни на что́), но деепр. не смотря́ (не смотря́ по сторона́м)

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лягушечник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словосочетанием «несмотря на»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «несмотря на»

  • Милон. Злодеи! Идучи сюда, вижу множество людей, которые, подхватя ее под руки, несмотря на сопротивление и крик, сводят уже с крыльца к карете.
  • Даже спал только одним глазом, что приводило в немалое смущение его жену, которая, несмотря на двадцатипятилетнее сожительство, не могла без содрогания видеть его другое, недремлющее, совершенно круглое и любопытно на нее устремленное око.
  • Несмотря на то, что снаружи еще доделывали карнизы и в нижнем этаже красили, в верхнем уже почти всё было отделано. Пройдя по широкой чугунной лестнице на площадку, они вошли в первую большую комнату. Стены были оштукатурены под мрамор, огромные цельные окна были уже вставлены, только паркетный пол был еще не кончен, и столяры, строгавшие поднятый квадрат, оставили работу, чтобы, сняв тесемки, придерживавшие их волоса, поздороваться с господами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «несмотря на»

Афоризмы русских писателей со словом «несмотря»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «несмотря на»

1. с вин. п., употребляется при выражении уступительных отношений вопреки чему-либо, независимо от чего-либо

Все значения словосочетания «несмотря на»

Предложения со словосочетанием «несмотря на»

  • Мы же ведём речь в том числе и о детях, у которых не сформированы навыки произвольного поведения, картина развития функций восприятия, мышление во многом соответствует раннему возрасту, несмотря на возраст паспортный.

  • Чем ближе к подножью, тем реже, тоньше и ниже были деревья, так что несмотря на отсутствие явной тропы, идти было не страшно.

  • Несмотря на поздний час, стояла невыносимая духота, пронизанная едва уловимым дымным запахом, который проникал в комнату с улиц.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «несмотря на»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я