Карта словосочетания «Русский Север» справка правописание

Как правильно пишется словосочетание «Русский Север»

Ру́сский Се́вер
Ру́сский Се́вер

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: каротажный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словосочетанием «Русский Север»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «Русский Север»

  • Не стучит, не гремит, ни копытом говорит, безмолвно, беззвучно по синему небу стрелой калено́й несется олень златорогий… [Златорогий олень, как олицетворение солнца, нередко встречается в старинных песнях, сказках и преданиях русского Севера.] Без огня он горит, без крыльев летит, на какую тварь ни взглянет, тварь возрадуется… Тот олень златорогий — око и образ светлого бога Ярилы — красное солнце…
  • А когда зададут тему на диссертацию, он терялся, впадал в уныние, не зная, как приступить к рассуждению, например, «об источниках к изучению народности», или «о древних русских деньгах», или «о движении народов с севера на юг».
  • На заводях Кусуна мы застали старого лодочника маньчжура Хей-ба-тоу, что в переводе значит «морской старшина». Это был опытный мореход, плавающий вдоль берегов Уссурийского края с малых лет. Отец его занимался морскими промыслами и с детства приучил сына к морю. Раньше он плавал у берегов Южно-Уссурийского края, но в последние годы под давлением русских перекочевал на север.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «русский север»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «русский север»

Русский Север — северные регионы Европейской части России.

Все значения словосочетания «русский север»

Предложения со словосочетанием «Русский Север»

  • Только белый волк с русского севера никогда не привыкает к клетке – и день и ночь бьётся о железные прутья решётки.

  • По своим идейным соображениям он решил поехать на русский север, чтобы учить русских крестьянских детей высокой культуре.

  • Из его трудов мы узнаем о мрачных и загадочных ливийцах, о варварских племенах людоедов – андрофагов, живших на территории русского севера, о людях, похожих на турков и монголов.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «север»

Ассоциации к слову «север»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я