Как правильно пишется словосочетание «Пиренейский полуостров»

Пирене́йский полуо́стров
Пирене́йский полуо́стров

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бенефициантка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словосочетанием «Пиренейский полуостров»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «Пиренейский полуостров»

  • Вино у Каннингама, разумеется, было прекрасное; ему привозили из Европы. Вообще же в продаже в этих местах, то есть в Сингапуре, Гонконге и Шанхае, вина никуда не годятся. Херес, мадера и портвейн сильно приправлены алкоголем, заглушающим нежный букет вин Пиренейского полуострова. Да их большею частью возят не оттуда, а с мыса Доброй Надежды. Шампанское идет из Америки и просто никуда не годится. Это американское шампанское свирепствует на Сандвичевых островах и вот теперь проникло в Китай.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «пиренейский полуостров»

  • Пирене́йский полуо́стров (также Ибери́йский; исп. , порт. , галис. , астур. Península Ibérica, баск. Iberiar penintsula, араг. Peninsula Iberica, кат. península Ibèrica, эстр. península Ibérica, фр. péninsule Ibérique, англ. Iberian Peninsula, лат. Iberia Paeninsula) расположен на Юго-Западе Европы. Омывается Средиземным морем, Атлантическим океаном и Бискайским заливом. Пиренейский полуостров самый южный и западный из трёх южных полуостровов Европы (Пиренейский, Апеннинский и Балканский). Здесь находятся крайние западная (мыс Рока) и южная (мыс Марроки) точки континентальной Европы. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПИРЕНЕЙСКИЙ ПОЛУОСТРОВ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «пиренейский полуостров»

Пирене́йский полуо́стров (также Ибери́йский; исп. , порт. , галис. , астур. Península Ibérica, баск. Iberiar penintsula, араг. Peninsula Iberica, кат. península Ibèrica, эстр. península Ibérica, фр. péninsule Ibérique, англ. Iberian Peninsula, лат. Iberia Paeninsula) расположен на Юго-Западе Европы. Омывается Средиземным морем, Атлантическим океаном и Бискайским заливом. Пиренейский полуостров самый южный и западный из трёх южных полуостровов Европы (Пиренейский, Апеннинский и Балканский). Здесь находятся крайние западная (мыс Рока) и южная (мыс Марроки) точки континентальной Европы.

Все значения словосочетания «пиренейский полуостров»

Предложения со словосочетанием «Пиренейский полуостров»

  • Пиренейский полуостров привлекал к себе внимание рыцарских орденов как источник доходов и одновременно потенциальная возможность пополнить свои ряды новыми братьями.

  • Впрочем, в некоторых регионах с рассеянным населением (Скандинавия, Пиренейский полуостров, Альпы) грамотность распространяется в основном через домашнее обучение.

  • На противоположном, западном фланге их господства – Пиренейском полуострове – католические короли и герцоги продолжали систематически вытеснять мавров к южному побережью полуострова; и под властью исламских владык на этом полуострове оставалась пока что лишь его жемчужина – Андалусия.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «Пиренейский полуостров»

Ассоциации к слову «полуостров»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я