1. устар. деятельность, поведение, поступки чудотворца ◆ По стране [Ирландии] бродят могущественные колдуны-барды, с которыми соперничают в чудотворстве святые. С. С. Аверинцев, «Судьбы европейской культурной традиции в эпоху перехода от античности к Средневековью», 1976 г. (цитата из НКРЯ) ◆ Чудотворство — удел великих святых, а церковь состоит в основном из людей грешных. Александр Архангельский, «Александр I», 2000 г. (цитата из НКРЯ)
Источник: Викисловарь
ЧУДОТВО'РСТВО, а, мн. нет, ср. (книжн.). Творение чудес (см. чудо в 1 или 3 знач.).
Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать
Карту слов. Я отлично
умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.
Вопрос: без проблем — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?
Места эти славятся и привлекают к себе беглый взор пассажиров, во-первых, тарасконским солнцем, чудотворством миража, порождающего столько неожиданностей, столько вымыслов, столько забавных нелепостей, а во-вторых, этим маленьким жизнерадостным народцем ростом с чечевичное зёрнышко, отражающим и воплощающим в себе инстинкты всего французского юга, народом живым, подвижным, болтливым, взбалмошным, потешным, впечатлительным.
Здесь не должно быть именно зарабатывания, чудотворства ложного.
А людей предупреди о чудотворстве воды.