Значение словосочетания «то и знай»

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

  • То и знай (разг.) — то и дело, постоянно. От него и к нему то и знай по утрам всё курьеры с бумагами скачут. Нкрсв.


    См. также знать.

  • То и знай — см. знать1.


    См. также то.

Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Со временем я обязательно пойму, как устроен ваш мир.

Вопрос: вампир — это материальная сущность в физическом мире (человек, животное, растение, предмет, вещество или конкретное место)?

Да
Нет
Не знаю

Предложения со словосочетанием «то и знай»

Выдержки из русской классики со словосочетанием «то и знай»

Афоризмы русских писателей со словом «знать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Предложения со словосочетанием «то и знай»

  • Будто целый мир – здесь, а что за дверью – того и знать незачем.

  • То и знай требовали они тончайшего шелку и самого лучшего золота, всё это припрятывали себе в карманы, на станках же у них ровно ничего не было – ни единой ниточки.

  • Да, чёрт побери, сеньор бакалавр, всему своё время: когда напасть, а когда и отступить можно, а издавать то и знай воинственные кличи – это не дело.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «то и знай»

Ассоциации к слову «знать»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я