1. значение
  2. спрашивать

Значение слова «спрашивать»

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

  • спра́шивать

    1. обращаться с вопросом к кому-либо, задавать вопрос с целью узнать, выяснить что-либо — Как вы сегодня чувствуете себя? — спрашивала Лоран. А. Р. Беляев, «Голова профессора Доуэля», 1937 г. (цитата из Викитеки)

    2. то же, что просить, обращаться с просьбой или требованием Ольга спрашивала у тётки советов не как у авторитета, которого приговор должен быть законом для неё, а так, как бы спросила совета у всякой другой, более её опытной женщины. Иван Гончаров, «Обломов», 1858 г.

    3. назначать какую-либо цену, требовать какое-либо вознаграждение за что-либо

    4. требовать ответа, отчёта за кого-либо, что-либо, возлагать ответственность за что-либо

    5. обращаться к кому-либо, куда-либо с просьбой позвать кого-либо

Источник: Викисловарь

  • СПРА'ШИВАТЬ, аю, аешь. Несов. к спросить. Ты не спрашивай, не распытывай, умом-разумом не раскидывай. А. К. Толстой. Вот летом проезжала барыня, так та спрашивала о старом смотрителе. Пушкин. Входит человек и докладывает, что меня спрашивает госпожа Полтева. Тургенев.

Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Со временем я обязательно пойму, как устроен ваш мир.

Вопрос: колбаса — это физический объект (человек, предмет, место, растение, животное, вещество)? Можно это увидеть, услышать, унюхать, пощупать, потрогать?

Да
Нет
Не знаю

Предложения со словом «спрашивать»

Цитаты из русской классики со словом «спрашивать»

  • — Нет, Ваня, не то; ведь я не так глуп, чтоб задавать такие вопросы; но в том-то и дело, что я тут сам ничего не знаю. Я спрашиваю себя и не могу ответить. А ты смотришь со стороны и, может, больше моего знаешь… Ну, хоть и не знаешь, то скажи, как тебе кажется?
  • — Я его мало знаю. И не люблю. Когда меня выгнали из гимназии, я думал, что это по милости Дронова, он донес на меня. Даже спросил недавно: «Ты донес?» — «Нет», — говорит. — «Ну, ладно. Не ты, так — не ты. Я спрашивал из любопытства».
  • — Да как же, матушка барышня. Я уж не знаю, что мне с этими архаровцами и делать. Слов моих они не слушают, драться с ними у меня силушки нет, а они всё тащат, всё тащат: кто что зацепит, то и тащит. Придут будто навестить, чаи им ставь да в лавке колбасы на книжечку бери, а оглянешься — кто-нибудь какую вещь зацепил и тащит. Стану останавливать, мы, говорят, его спрашивали. А его что спрашивать! Он все равно что подаруй бесштанный. Как дитя малое, все у него бери.
  • (все цитаты из русской классики)

Афоризмы русских писателей со словом «спрашивать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Предложения со словом «спрашивать»

  • Неужели ты полагаешь, что чей-нибудь отец станет спрашивать разрешения у дочери?

  • На семинарах я часто спрашиваю людей, зачем они смотрят на другие индикаторы, и слышу ответ – для подтверждения.

  • Если бы немец обнаружил меня, он бы не стал спрашивать разрешения.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «спрашивать»

Ассоциации к слову «спрашивать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я