Значение слова «слившийся»

  • сли́вшийся

    1. прич. прош. вр. от слиться

Источник: Викисловарь

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: восьмилетний — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «слившийся»

Выдержки из русской классики со словом «слившийся»

  • Штольц был глубоко счастлив своей наполненной, волнующейся жизнью, в которой цвела неувядаемая весна, и ревниво, деятельно, зорко возделывал, берег и лелеял ее. Со дна души поднимался ужас тогда только, когда он вспоминал, что Ольга была на волос от гибели, что эта угаданная дорога — их два существования, слившиеся в одно, могли разойтись; что незнание путей жизни могло дать исполниться гибельной ошибке, что Обломов…
  • Эта безобразная капля ярмарочного моря в миниатюре представляла собой все наше многоязычное, разноплеменное и неизмеримо разнообразное отечество: север и юг, запад и восток имели здесь своих типичных представителей, слившихся в одну пеструю мозаику.
  • Зеленые заливные луга, там и сям прорезанные серебристыми озерами и речками, за ними ряды селений, почти слившихся одни с другими, а среди их белые церкви с золочеными и зелеными верхами.
  • (все выдержки из русской классики)

Понятия, связанные со словом «слившийся»

  • Барра́нкос (исп. barrancos — овраг) — глубокие овраги, прорезающие склоны вулканических конусов и расходящиеся радиально от кратера к подошве. Образуются, как и все овраги, вследствие размывающего действия воды, стекающей по склонам. Кроме того, в образовании их большую роль играют сухие лавины, скатывающиеся из кратера. Типичны для вулканов конической формы.
  • Орографическая облачность — явление, связанное с преодолением воздушными массами возвышенностей горного рельефа, в результате которого образуются различные формы чечевицеобразных облаков, а также параллельные гряды облаков.
  • Масси́в (фр. massif — мощный, сплошной, лат. massa — ком, кусок) — совокупность множества однородных предметов, составляющих единое целое, основная масса чего-либо или кого-либо, большое однородное по некоторому признаку пространство (например, лесной массив, жилой массив).
  • Конгломерат (лат. conglomeratus — «скученный, уплотнённый») — соединение чего-нибудь разнородного, беспорядочная смесь, ассорти.
  • Висконсинское оледенение — последняя ледниковая эпоха в Северной Америке, хронологический аналог среднерусскому валдайскому оледенению, западно-сибирскому сартану и альпийскому концу позднего плейстоцена (позднему вюрму) с максимумом оледенения 18 — 26 тыс. лет назад. Представляло собой мощный сплошной ледниковый покров слившихся Кордильерского и Лаврентийского ледниковых щитов. Перекрывало северную часть континента.
  • (все понятия)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Предложения со словом «слившийся»

  • Простор широкого вольного луга с травой по пояс укрыл в своих душисто-зеленых дебрях два нагих тела, слившихся воедино на закате дня.

  • Чёрное существо, распластавшееся на камне и почти слившееся с ним, было размером с очень крупную кошку.

  • На этом же языке разговаривали и осевшие здесь монголы, за полтора столетия совершенно слившиеся внешним обликом и бытовой культурой с местными кочевыми племенами.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «слившийся»

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я