1. умершая женщина; покойница ◆ Какою смертью преставилась почившая? ― Самоубийца она, батюшка. Куприн, «Яма», 1915 г. ◆ Сейчас было иначе: посторонних не было никого, священник с зажженной свечой молился про себя, а близкие подняли почившую и осторожно опустили в гроб. А. В. Ельчанинов, «Записи», 1926-1934 г. (цитата из НКРЯ) ◆ Проститься с почившей приходили священнослужители и миряне. «Игумения Агния (Яковлева)», 2004.09.27 г. // «Журнал Московской патриархии» (цитата из НКРЯ)
Источник: Викисловарь
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать
Карту слов. Я отлично
умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.
Вопрос: медиабаинг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?
Ведь они непричастны к нашим бедствиям, и разве не жестоко будет свалить грехи давно почившего человека на их невинные головы?
– Ещё безвременно почивший не остыл, а ты уж богатство делить бросился?!
Забавно, но давно уж почившие, порою забытые даже писатели в нём вызывали какой-то острый, какой-то болезненный интерес.