1. значение
  2. подкол

Значение слова «подкол»

  • подко́л

    1. разг. действие по значению гл. подколоть; подкалывать Иногда мне казалось, что в этой квартирке все заняты сухо игривым подколом друг друга; здесь каждый за чайным столом, софизм выдвинув, им поколов, удаляется, супясь, работать. Андрей Белый, «Начало века», 1930 г. (цитата из НКРЯ) Какой он стал приятный, подумал Илья. Раньше каждое слово с поддёвкой, с подколом, трудно было с ним говорить. А теперь ― душа-человек, без всяких загогулин. Алексей Слаповский, «Большая Книга Перемен», 2010 г. // «Волга» (цитата из НКРЯ)

    2. разг. результат такого действия; шутка, озорная выходка Относятся они ко мне хорошо. Их подколы воспринимаю как похвалу. Константин Черников, «Федор Лихолитов: подколы партнеров воспринимаю как похвалу», 2002 г. // «Вечерняя Москва» (цитата из НКРЯ)

Источник: Викисловарь

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Со временем я обязательно пойму, как устроен ваш мир.

Вопрос: туман — обозначает ли то, что существует в физическом мире как материальная сущность (человек, животное, растение, предмет, вещество или конкретное место)?

Да
Нет
Не знаю

Предложения со словом «подкол»

Цитаты из русской классики со словом «подкол»

Понятия, связанные со словом «подкол»

  • «Рыцарь в блестящих доспехах» (англ. The Knight in White Satin Armor) — двадцать пятый эпизод телесериала канала HBO «Клан Сопрано» и двенадцатый во втором сезоне шоу. Сценарий написали Робин Грин и Митчелл Бёрджесс, режиссёром стал Аллен Култер, а премьера состоялась 2 апреля 2000 года.
  • Обращение в русском речевом этикете — слово или сочетание слов, называющее адресата речи и характерное для русской речевой культуры. Формы обращения многократно менялись на протяжении развития русской истории, так как формировались в соответствии с национальными традициями своего времени.
  • Гру́бость (а также невежливость — близкое понятие) — поведение, высказывание или невербальное сообщение, не соответствующие нормам человеческого общения. Ещё одно близкое понятие, хамство, отличается желанием унизить собеседника и получением от этого удовлетворения, а также осознанием безнаказанности в связи с заведомой беспомощностью жертвы или анонимностью обидчика.
  • Сарка́зм (греч. σαρκασμός, от σαρκάζω, буквально «разрывать плоть») — один из видов сатирического изобличения, язвительная насмешка, высшая степень иронии, основанная не только на усиленном контрасте подразумеваемого и выражаемого, но и на немедленном намеренном обнажении подразумеваемого.
  • (все понятия)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Предложения со словом «подкол»

  • Что это просто дружеские подколы.

  • – Ну тебя, – я разозлилась, так как всегда очень болезненно реагировала на подобные подколы.

  • Мне как бы наплевать на мелкого, но слушать бесконечные подколы неприятно.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «подкол»

Ассоциации к слову «подкол»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я