1. значение
  2. отрядный

Значение слова «отрядный»

  • ОТРЯ́ДНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к отряд (в 1 и 2 знач.). Отрядный командир. Отрядный сбор.[Тентенников] помогал укладывать на грузовики отрядное имущество. Саянов, Небо и земля.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

  • отря́дный

    1. связанный, соотносящийся по значению с существительным отряд

Источник: Викисловарь

  • ОТРЯ'ДНЫЙ, ая, ое (воен.). Прил. к отряд в 1 знач. Отрядное имущество. Отрядная артиллерия.

Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Со временем я обязательно пойму, как устроен ваш мир.

Вопрос: котёнок — обозначает ли то, что существует в физическом мире как материальная сущность (человек, животное, растение, предмет, вещество или конкретное место)?

Да
Нет
Не знаю

Предложения со словом «отрядный»

Цитаты из русской классики со словом «отрядный»

Что (кто) бывает «отрядным»

Все определения к слову ОТРЯДНЫЙ

Понятия, связанные со словом «отрядный»

  • Зауря́д-пра́порщик — с 1891 по 1912 годы в Русской императорской армии высшее воинское звание для унтер-офицеров.
  • Полурота — воинское подразделение в пехоте, крепостной артиллерии и инженерных войсках Русской армии, по численности составляющая половину роты (обычно два взвода).
  • Ме́стное вое́нное управле́ние — орган военного управления в Российской империи, имевший своей главной задачей: в мирное время — распоряжения по ежегодному комплектованию армии и заведование чинами запаса; с объявлением мобилизации и во время войны — распоряжения об укомплектовании армии личным составом и лошадьми до штатов военного времени, равно о пополнении убыли; на нём же лежат распоряжения по демобилизации после окончания войны.
  • Уе́здный во́инский нача́льник (также окружно́й воинский начальник) — нестроевая штаб-офицерская должность в местном военном управлении Российской империи, учреждённая по указу Сената, от 26 августа 1874 года, в ходе военной реформы, заменившей рекрутскую повинность всеобщей воинской повинностью.
  • Фельдъе́герский ко́рпус — отдельное формирование (корпус, воинская часть) специального назначения в Вооружённых силах Российской империи, существовавшее в 1796—1918 годах.
  • (все понятия)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Предложения со словом «отрядный»

  • При этом они были завязаны на магический резерв отрядного мага, им же и управлялись.

  • Постарайся ничего не забыть из снаряжения, припасы, как всегда, у интенданта, лекарства для тебя и для карайна у отрядного лекаря.

  • Обрадовался, что стал отрядным барабанщиком, и огорчился оттого, что настоящего барабана пока не было.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «отрядный»

Ассоциации к слову «отрядный»

Что (кто) бывает «отрядным»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я