-
значение
-
множество вещей
Значение словосочетания «множество вещей»
Значение словосочетания не найдено.
Значение слова «множество»
Значение слова «вещь»
ВЕЩЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Всякий отдельный предмет (преимущественно бытового обихода, трудовой деятельности и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)
Все значения слова ВЕЩЬ
Делаем Карту слов лучше вместе
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать
Карту слов. Я отлично
умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.
Вопрос: вулканизаторщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?
Ассоциации к слову «множество»
Ассоциации к слову «вещь»
Синонимы к словосочетанию «множество вещей»
Предложения со словосочетанием «множество вещей»
- Существует множество вещей, над которыми мы не властны– погода, экономика, родственники со стороны нашей второй половины, наши гены.
- После того, как мы получим знания, мы можем сделать множество вещей.
- Хоть я и воспроизвёл видимую часть их бизнеса, за кулисами происходило ещё множество вещей, благодаря которым и совершалась магия.
- (все предложения)
Цитаты из русской классики со словосочетанием «множество вещей»
- Клим открыл в доме даже целую комнату, почти до потолка набитую поломанной мебелью и множеством вещей, былое назначение которых уже являлось непонятным, даже таинственным. Как будто все эти пыльные вещи вдруг, толпою вбежали в комнату, испуганные, может быть, пожаром; в ужасе они нагромоздились одна на другую, ломаясь, разбиваясь, переломали друг друга и умерли. Было грустно смотреть на этот хаос, было жалко изломанных вещей.
- Он с наслаждением и завистью припоминал анекдоты времен революции, как один знатный повеса разбил там чашку в магазине и в ответ на упреки купца перебил и переломал еще множество вещей и заплатил за весь магазин; как другой перекупил у короля дачу и подарил танцовщице. Оканчивал он рассказы вздохом сожаления о прошлом.
- Правда, множество вещей оставались неразъясненными: рассказывали, что бедная девушка до того любила своего жениха, по некоторым — «обольстителя», что прибежала к нему на другой же день, как он ее бросил и когда он сидел у своей любовницы; другие уверяли, напротив, что она им же была нарочно завлечена к любовнице, единственно из нигилизма, то есть для срама и оскорбления.
- (все
цитаты из русской классики)
Сочетаемость слова «множество»
Сочетаемость слова «вещь»
Понятия, связанные со словосочетанием «множество вещей»
-
Гардеробное помещение (также: гардеробная комната, гардеробная, вешалка, уборная, одёжная, платейная) — помещение для хранения одежды, платья, обуви.
-
Ка́жимость (видимость) — философская (логическая) категория, означающая превратное определение истинного бытия, основанное на чувственно-воспринимаемом, внешнем явлении предмета познания.
-
-
Эвтю́мия (греч. ευθυμία — хорошее настроение, довольство, радость) — центральное понятие этики Демокрита, идеальное душевное состояние человека — невозмутимость, эмоциональное спокойствие, постоянство. Демокрит рекомендовал эвтюмию как образ жизни, идеал спокойствия, постоянства и психического здоровья.
-
Эо́н (от др.-греч. αἰών — «век, эпоха, вечность», время жизни, поколение) — понятие в древнегреческой философии, обозначающее течение жизни человека, жизненный путь.
- (все понятия)
Афоризмы русских писателей со словом «множество»
- Дорога удивительное дело! Ее могущество непреодолимо, успокоительно и целительно. Отрывая вдруг человека от окружающей среды, все равно, любезной ему или даже неприятной, от постоянно развлекающей его множеством предметов, постоянно текущей разнообразной действительности, она сосредотачивает его мысли и чувства в тесный мир дорожного экипажа, устремляет его внимание сначала на самого себя, потом на воспоминание прошедшего и, наконец, на мечты и надежды — в будущем; и все это делается с ясностью и спокойствием, без всякой суеты и торопливости.
- В русский язык по необходимости вошло множество иностранных слов, потому что в русскую жизнь вошло множество иностранных понятий и идей.
- Множество стихов Крылова обратилось в пословицы и поговорки, которыми часто можно окончить спор и доказать свою мысль лучше, нежели какими-нибудь теоретическими доводами.
- (все афоризмы русских писателей)
Дополнительно
Смотрите также
МНО́ЖЕСТВО, -а, ср. 1. Очень большое количество, число кого-, чего-л.
Все значения слова «множество»
ВЕЩЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Всякий отдельный предмет (преимущественно бытового обихода, трудовой деятельности и т. п.).
Все значения слова «вещь»
Существует множество вещей, над которыми мы не властны– погода, экономика, родственники со стороны нашей второй половины, наши гены.
После того, как мы получим знания, мы можем сделать множество вещей.
Хоть я и воспроизвёл видимую часть их бизнеса, за кулисами происходило ещё множество вещей, благодаря которым и совершалась магия.
- (все предложения)